ПОИСК
Украина

Килограмм сахара в некоторых магазинах стоит уже 10 гривен

0:00 26 января 2010
Инф. «ФАКТОВ»

Все чаще читатели «ФАКТОВ» жалуются, что с прилавков магазинов исчезает сахар. При этом стоимость сладкого продукта там, где его еще можно найти, продолжает расти. За последние две недели килограмм сахара в разных регионах подорожал на 60-90 копеек и в некоторых магазинах стоит уже 10 гривен. Оно и понятно, ведь, по данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор», с 1-го по 21 января оптовая стоимость тонны сахара выросла в среднем на 550 гривен — до 7500 гривен.

По мнению экспертов, есть две причины возникшей ситуации: рост мировых цен на сахар и дефицит этого продукта как в мире, так и в Украине. Действительно, 20 января стоимость сахара на Лондонской бирже достигла самого высокого за последний 21 год уровня — 755 долларов за тонну.

Хотя некоторые специалисты утверждают, что нынешний ажиотаж на отечественном рынке создан искусственно. «Мировая цена на сахар действительно растет, но у нас продается отечественный, более дешевый товар, и он в стране есть! — заявил председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор» Николай Ярчук.  — Сегодняшняя паника вызвана искусственно, специально для того, чтобы поднять цены на внутреннем рынке. Но реальной проблемы я не вижу».

РЕКЛАМА

272

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров