ПОИСК
Политика

Накануне второго тура выборов президента кабмин решил поменять руководство предприятия, печатающего бюллетени?

0:00 26 января 2010
Оппозиция опротестовала решение правительства напечатать 50 тысяч загранпаспортов старого образца,  с которыми граждане Украины не смогут ни голосовать за рубежом, ни свободно передвигаться по территории большинства стран Евросоюза

Перед минувшим уик-эндом вокруг полиграфкомбината «Украина», где среди прочих важных государственных документов печатаются и бюллетени для голосования на выборах различного уровня, развернулись нешуточные политические баталии. Дело в том, что накануне второго тура голосования на выборах президента Украины Кабинет министров решил поменять руководство комбината и внес соответствующие изменения в устав предприятия. Как рассказал журналистам на экстренной пресс-конференции народный депутат от Партии регионов Василий Грицак, согласно новой версии устава предприятия, в частности, упраздняется должность директора, которую сейчас занимает Валентин Музыка, а его полномочия переходят к генеральному директору. По словам г-на Грицака, на данный момент исполняющим обязанности генерального директора назначен Владимир Хомко.

«18 января текущего года на правительственном совещании при участии руководства Секретариата Кабмина и Министерства финансов была поставлена задача в ближайшее время сменить директора полиграфкомбината «Украина» господина Музыку — человека, который имеет заслуги перед государством и пользуется бесспорным уважением на комбинате», — заявил политик. Василий Грицак добавил, что, по новой версии устава, директор комбината не имеет никаких прав, поскольку руководящие полномочия переданы соответствующему департаменту Минфина и одному из управлений Кабмина.

По информации парламентария, на такие беспрецедентные меры исполнительная власть решила пойти потому, что якобы среди бюллетеней, вброшенных в избирательные урны во время первого тура голосования, были найдены дополнительно напечатанные фальшивые. «Однако ни СБУ, ни Генеральная прокуратура, ни МВД не нашли ни одного поддельного бюллетеня», — утверждает Василий Грицак. В то же время народный депутат заявил, что сложившейся ситуацией может воспользоваться в своих интересах избирательный штаб одного из кандидатов в президенты Украины.

«Эта задача очень проста: во время изготовления бюллетеней ко второму туру выборов дополнительно напечатать незаконным способом 1,5 миллиона бюллетеней… Если эти бюллетени не удастся напечатать, тогда на территорию комбината могут быть запущены боевики… Эти боевики должны повредить машины, печатающие бюллетени, и таким образом сорвать второй тур выборов», — выдвинул свои версии возможного развития событий г-н Грицак.

РЕКЛАМА

Василий Николаевич рассказал журналистам, что на комбинате состоялось собрание, на которое приехал заместитель министра финансов господин Алешин со товарищи. На встрече с работниками предприятия министр рассказал об изменении устава, смене руководства и о том, что через несколько дней и. о. генерального директора назначит новых руководителей подразделений предприятия, включая начальника производства. «На этом совещании присутствовали народные депутаты от Партии регионов, которые заявили, что уже подан иск в Киевский окружной административный суд по поводу захвата комбината «Украина»… Исполняющая обязанности директора полиграфкомбината «Украина», заместитель директора госпожа Зеленская заявила, что не будет выполнять распоряжения нового руководства», — отметил г-н Грицак.

Кстати, 21 января текущего года Окружной административный суд Киева по иску Василия Грицака к Кабинету министров остановил действие правительственного постановления от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах изготовления и использования бланков паспортов гражданина Украины для выезда за рубеж». В соответствии с данным правительственным постановлением, на полиграфкомбинате должны были напечатать 50 тысяч бланков заграничных паспортов старого образца для передачи в украинские консульства за рубежом.

РЕКЛАМА

В исковом заявлении оппозиционный политик подчеркнул, что упомянутое постановление нарушает права граждан Украины. Ведь с иностранным паспортом старого образца, не отвечающим международным стандартам, украинцы не смогут реализовать свое право на свободу передвижения и свободный выбор места проживания, поскольку их могут не допустить на территорию большинства стран Евросоюза. Ответчик протестовал против удовлетворения данного заявления, подчеркивая, что это постановление правомерно, а также то, что документ носит… разовый характер.

Тем не менее суд удовлетворил иск народного депутата Василия Грицака и остановил действие постановления до принятия решения по данному административному делу.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров