ПОИСК
Украина

Семеро украинских моряков, обвинявшихся в убийстве конголезца и оправданных судом, вчера вернулись на родину

22:00 2 февраля 2010
Двое наших сограждан, пострадавших в ДТП в Египте, уже находятся в гостинице и чувствуют себя нормально

Вчера в Украину из Конго прибыли семеро украинских моряков, обвинявшихся в убийстве конголезца. Напомним, что часть экипажа судна «Island of Luck» была задержана властями Конго 22 октября 2009 года. Моряков обвиняли в избиении четырех граждан Конго, тайком проникнувших на борт судна, в результате чего один из конголезцев якобы утонул. На днях конголезский суд оправдал семерых украинцев и одного россиянина, сообщил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

 — Муж ушел в рейс еще в мае прошлого года, как раз в день своего рождения, — рассказала «ФАКТАМ» жена капитана судна Рустама Янбаева Ирина.  — Когда ему удавалось позвонить из тюрьмы, супруг сообщал, что в тюрьме из пяти тысяч человек только трое белых — как раз украинцы. Видя настроения конголезцев, они считали, что выходить из камеры опасно. Поэтому гуляли лишь в коридоре общей площадью 40 квадратных метров. По словам Рустама, в тюрьме царили полное бесправие и беззаконие. Представители судовладельца, к счастью, позаботились о присутствии адвокатов и о том, чтобы у наших моряков в тюрьме были чистая вода, одежда и матрасы.

По словам Ирины, капитан в телефонной беседе признался супруге, что у него подтвердился диагноз малярия. Ни на судно, ни в тюрьму местные власти наших дипломатов не допустили, объяснив, что… не готовы показать им условия содержания заключенных. Рустам Янбаев не раз сталкивался с набегами нелегалов на борт судна. В таких ситуациях он всегда сдавал «зайцев» властям. В некоторых африканских странах, по рассказам коллег капитана, за сдачу «родных» граждан власти требовали еще и компенсацию! В таких случаях капитан всегда связывается с судовладельцем или представителем компании. Если они дают добро на уплату такой «пошлины», порой доходящей до 600 долларов за «душу», то капитан ее платит, лишь бы избавиться от незваных пассажиров. Убитый моряками конголезец, по одной из версий местного следствия, был выброшен за борт и утонул. По другой версии, у покойника якобы нашли нож в спине. А по третьей — конголезец умер от сердечного приступа после того, как члены экипажа… избили его по команде старпома.

 — Интересно, что по дошедшим до меня сведениям, тело со связанными руками и ногами тянули по реке пару километров — на веревке, подцепленной катером, — продолжает жена капитана.  — После чего отец этого несчастного якобы опознал сына по вьетнамкам на его ногах и быстро предал его тело земле — без вскрытия. Каким чудом остались шлепки на ногах утопленника, которого несколько километров тянули по воде за катером? Само по себе подозрительно, что эти «зайцы» объявились на берегу. Тут же подоспели пресса, полиция и разъяренная толпа. Все было похоже на спектакль.

РЕКЛАМА

Между тем злоключения украинских граждан за рубежом этим случаем не исчерпывались. Так, в субботу два украинца попали в ДТП в Египте. Авария произошла в провинции Южный Синай. Украинцы находятся в гостинице и чувствуют себя нормально, сообщает пресс-служба украинского МИД. В результате ДТП, к счастью, никто не погиб, но некоторые туристы, ехавшие в экскурсионном автобусе, госпитализированы. По информации местных СМИ, среди пострадавших — девять граждан России, семь — Армении, два — Украины, а также граждане Новой Зеландии и Турции.

Днем ранее в Мраморном море столкнулись два судна. Как сообщило Генеральное консульство Украины в Стамбуле, 29 января около 17. 30 произошло столкновение судна под мальтийским флагом «Нью Бриз» с турецким морским паромом «Мехмет Реис», следовавшим из немецкого города Бандирма в порт Стамбула. По предварительным данным, пять граждан Украины, входящих в состав экипажа «Нью Бриз», не пострадали.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров