ПОИСК
Украина

«Районы обеспечили всем необходимым для своевременной уборки снега. Ни один из их руководителей не сообщил, что ему чего–то не хватает. Тем не менее со своей задачей они не справились»

0:00 3 февраля 2010
Елена МИХАЙЛОВА, специально для «ФАКТОВ»
Мэр Киева Леонид Черновецкий обратился в прокуратуру города с требованием возбудить уголовные дела в отношении ряда глав администраций районов, по вине которых не убирался на их территории снег

Куда пошли 16,3 миллиона гривен, дополнительно выделенные на уборку снега, и насколько эффективно работали более 300 единиц техники, не смогли ответить городским властям руководители ряда столичных районов. Однако в январе дворники вместо уборки дворов разносили… предвыборные листовки. Киевский городской голова Леонид Черновецкий вынес довольно жесткий вердикт: этими фактами должна заняться прокуратура.

 — Я проанализировал отчеты всех управлений и руководителей районов, — сказал мэр города.  — Мы все должны четко понимать, кто и за что несет ответственность: за порядок во дворах отвечают жэки, за порядок в своих районах несут ответственность главы районных администраций, за порядок вокруг своих офисов и торговых центров всегда отвечают их собственники…

Ревизия принятых решений и их выполнения показала, что проверку на самостоятельность и ответственность районные власти Киева в большинстве своем не прошли.

Но поскольку глава района — должность выборная, наказать его мэрия не имеет права. Зато может покарать прокуратура — Леонид Черновецкий уже заявил, что обратился в прокуратуру города с требованием возбудить уголовные дела в отношении ряда глав администраций районов, по вине которых не убирался на их территории снег.

РЕКЛАМА

 — Эти главы районов самоустранились от своих прямых обязанностей и занимались политической агитацией, заставляя начальников жэков раздавать листовки, — уточнил Леонид Черновецкий.  — На Киев обрушилась стихия, которой не было уже 20 лет. Понятно, что справиться со стихийным бедствием очень и очень сложно, но меня глубоко возмущает тот факт, что многие руководители, в подчинении которых находятся жэки и которые несут прямую ответственность за уборку подведомственной территории, в этот сложный период фактически бросили свои участки работы!

Пока же городские власти дали команду сделать перерасчет январской квартплаты за содержание прилегающих к домам территорий в связи с неудобствами, возникшими из-за неубранного снега. Кроме того, сделаем соответствующий перерасчет и по тем адресам, где в январе был недогрев воды. В феврале киевляне получат платежки с перерассчитанными суммами.

РЕКЛАМА

И, несмотря на трудности с бюджетом, киевский городской голова уже обратился к депутатам Киевсовета с предложением предусмотреть в бюджете на 2010 год 70,5 миллиона гривен для приобретения новой техники для уборки улично-дорожной сети города и сыпучих материалов, а также 16,6 миллиона гривен для создания левобережного подразделения коммунальной аварийно-спасательной службы «Киевская служба спасения».

РЕКЛАМА

255

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров