Чемпионами открытого первенства австралии стали американцы андре агасси и линдсэй дэвенпорт

0:00 1 февраля 2000
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Любимчик женщин Андре Агасси в очередной раз подтвердил, что на сегодняшний день сильнейшим теннисистом планеты является именно он. В финале Открытого чемпионата Австралии Агасси за 2 часа 19 минут победил россиянина Евгения Кафельникова, выигравшего этот турнир в прошлом году.

Для россиянина финал начался неплохо: в первом сете он дважды взял подачу соперника и сумел оставить эту партию за собой — 6:3 . Однако затем американец нашел свою игру и начал гонять россиянина по корту длинными ударами под заднюю линию. Перелом наступил в восьмом гейме второго сета, когда Агасси сделал первый в матче брейк и выиграл второй сет со счетом 6:3. В третьем сете он еще дважды взял подачу Кафельникова, а победу оформил мощным эйсом — 6:2. В начале четвертого сета на корте неожиданно возник человек, наряженный в костюм гуся. Два дюжих охранника моментально выпроводили его с корта. Этот эпизод никак не повлиял на ход матча. К этому моменту инициативой владел Агасси и в решающем гейме решающей партии он разразился сразу тремя эйсами, скорость которых превышала 120 км/час. Четвертый сет завершился со счетом 6:4.

Агасси стал первым теннисистом после Рода Лэйвера (1969 год), вышедшим в финалы четырех подряд турниров «Большого шлема». Это вторая победа талантливого теннисиста на Australian Open и шестая на соревнованиях «Большого шлема». В новом рейтинге «ATP Champions Race» (»Чемпионская гонка АТП») Агасси занял первую позицию, Кафельников  — вторую.

На церемонии награждения 29-летний американец просто рассыпался в словах признательности. Он благодарил зрителей, болевших за него, мальчишек и девчонок, подававших мячи, тренера Брэда Гилберта. Со своей невестой Штеффи Граф победитель обменялся мимолетными улыбками. Кстати, именно с тех пор как легендарная немецкая теннисистка сопровождает Андре на турнирах (с лета минувшего года), он выиграл «Ролан Гаррос» и US Open, выступал в финале Уимблдона. Так что любовь, похоже, окрыляет ласвегасца…

А в финале женского одиночного разряда встретились давние соперницы — Мартина Хингис и Линдсэй Дэвенпорт. Мощной американке понадобился всего лишь час, чтобы прервать беспроигрышную серию «посеянной» под первым номером швейцарки. С 1997 года Мартина одержала на Открытом чемпионате Австралии 27 побед подряд, выиграв три чемпионских титула, но, увы, в этом году ей не повезло.

Первый сет Хингис явно не удался. Она трижды теряла свою подачу, и Дэвенпорт выиграла его всего лишь за 19 минут — 6:1. Во второй партии избиение Хингис продолжилось. Лишь при счете 1:5 Мартина нашла свою игру, став посылать мяч по углам площадки. Швейцарка выиграла четыре гейма подряд, однако на большее ее не хватило. Дэвенпорт при счете 5:5 сначала взяла свою подачу, а затем сделала брэйк — 7:5.