ПОИСК
Спорт

После боя с джулиусом фрэнсисом майк тайсон продемонстрировал прессе свои драгоценности… И удалился

0:00 1 февраля 2000
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Пресс-конференцию за Железного Майка пришлось провести братьям Кличко

Шумиху вокруг субботнего боя Тайсона старожилы Манчестера сравнивали разве что с ажиотажем во время гастролей легендарной группы «Beatles». В день боя новенький зал «Manchester Evening News Arena» фанаты брали штурмом… Но наслаждаться широко разрекламированным поединком между Майком Тайсоном (50 боев, 46 побед, 40 нокаутом, 3 поражения, результат 1 боя не определен) и чемпионом Великобритании Джулиусом Фрэнсисом (21 победа, 11 нокаутом, 7 поражений) зрителям довелось лишь 4 минуты и 3 секунды. Причем в течение 243 секунд чистого времени боя 35-летний Фрэнсис падал на ринг пять(!) раз.

За 41 секунду до истечения первой трехминутки Фрэнсис (вес которого 110 кг) не удержал равновесия от короткого правого удара в челюсть Тайсона. Второй раз экс-чемпион мира предложил сопернику присесть на ринг за секунду до удара гонга. Во втором раунде Фрэнсис за минуту и три секунды умудрился трижды упасть и подняться. После пятого нокдауна рефери поединка Рой Фрэнсис прекратил избиение однофамильца и объявил победу Майка Тайсона техническим нокаутом.

По сообщениям английской прессы матч принес организаторам прибыль в размере 34 млн. долларов. Около десяти миллионов из этой суммы будут выплачены Майку Тайсону, 560 000 достанется его сопернику Джулиусу Фрэнсису.

Участниками событий в Манчестере были и братья Кличко. Вот что рассказал «ФАКТАМ» о своих впечатлениях от поездки Виталий:

РЕКЛАМА

- Когда я вернулся в Гамбург после тренировочного сбора в Африке, то был буквально ошарашен сообщениями в прессе о том, что один из моих бывших соперников — Джулиус Фрэнсис — умудрился продать… свой нокаут от Тайсона! Это что-то новенькое в боксерском бизнесе. По моему мнению, боксер, продающий права на размещение рекламы на подошвах своих боксерок, уже списывает себя в проигравшие до начала поединка: показать подобную рекламу можно лишь в одном случае — упав на ринге. Правда, еще за несколько дней до начала боя Фрэнсис продемонстрировал общественности свои боксерки, на которых была размещена реклама крупной английской газеты «Mirror».

Перед началом поединка на ринге нас с братом представили Майку Тайсону и 21 000 болельщикам в качестве возможных соперников Майка. Спешу успокоить всех наших поклонников: во время этой процедуры Майк вел себя благопристойно и чинно, уши никому не откусывал и в драку ни с кем не ввязывался…

РЕКЛАМА

Затем мы с Володей отправились в комментаторскую кабинку, чтобы рассказать телезрителям европейского канала о ходе боя. Отмечу, что было интересно наблюдать на ринге не только Тайсона, но и Джулиуса Фрэнсиса. В 1998 году англичанин провел два боя и оба проиграл: Акселю Шульцу (которого Володя через полтора года нокаутировал в седьмом раунде в бою за звание чемпиона Европы), и мне (я нокаутировал Фрэнсиса во втором раунде).

Когда Джулиус вышел на ринг, по его глазам было видно, что он просто боится вступать в бой. Он так и не воспользовался свои преимуществом в росте. Я так и не увидел ни одного удара англичанина, который добровольно предпочел быть для Железного Майка боксерской грушей. Уже на первой минуте после начала боя Фрэнсис занял на ринге довольно интересное положение — «раком». По -моему, Фрэнсис поставил рекорд по попаданию в нокдаун за весьма малое количество времени и сполна отработал деньги, посуленные за рекламу газеты «Mirroy».

РЕКЛАМА

Удивило меня поведение Джулиуса Фрэнсиса и после боя: всю ночь он отмечал свой проигрыш на банкете, обнимаясь и целуясь… с Майком Тайсоном.

К сожалению, Железный Майк меня и большинство зрителей разочаровал. Ранее я смотрел почти все видеозаписи боев Тайсона, однако на манчестерском ринге это был далеко не прежний великий Майк Тайсон конца 80-х и начала 90-х годов. Не было прежней энергетической мощи, напора и скорости, с которыми Майк сминал своих предыдущих соперников. От великого Тайсона осталось одно лишь имя да скандальная репутация. Я считаю, что в мире на данный момент времени существует достаточно боксеров, куда сильнее его…

И на послематчевую пресс-конференцию Майк Тайсон пришел, очевидно, не общаться с представителями масс-медиа, подготовившими ему немало, кстати, довольно колких вопросов, а демонстрировать свои драгоценности — инкрустированные бриллиантами часы и массивную цепь до пояса. Попозировав минут десять перед камерами, Майк Тайсон… покинул зал! После этого журналисты буквально атаковали нас с Володей расспросами о месте проведения будущего поединка Кличко — Тайсон. Дело в том, что непредсказуемый Майк эпатировал немецких журналистов заявлением: мол, «немцы являются агрессивной и расистской нацией» (?!). «Если они не уважали евреев, то они не будут уважать и черных, — высказался Тайсон, мотивируя этим свой отказ боксировать в Германии.

В ответ на его выпады я сказал: «Тайсон оскорбил Германию, назвав его народ агрессивным и расистским. А тем, что бой не пройдет в Германии, Тайсон огорчает моих болельщиков из этой страны. Если он боится драться там, я приглашаю его провести поединок в Украине, где его встретят с дорогой душой. В Киеве на Олимпийской стадионе его будут ждать 120 тысяч зрителей и я. Тайсон — претендент N1 на титул чемпиона мира по версии WBO, и если он хочет снова стать чемпионом, то ему просто необходимо встретиться со мной.

На официальном сайте братьев Кличко (www. klitschko. com. ua) генеральный промоутер клуба «Universum Box-Promotion» (за который выступают наши боксеры) Клаус-Питер Коль подтвердил слова Виталия: «У нас была предварительная договоренность о встрече Майка Тайсона и Виталия Кличко 15 января этого года. Но мы не смогли бы так быстро и на достаточно высоком уровне организовать бой. Промоутер Тайсона хочет, чтобы этот поединок все-таки состоялся.

4301

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров