ПОИСК
Спорт

Кубок содружества в пятый раз достался московскому «спартаку»

0:00 1 февраля 2000
Юрий МАТЮХА спецкор «ФАКТОВ» (из Москвы)

В Москве завершился восьмой Кубок чемпионов стран Содружества. В последний день полуфинального группового турнира рижский «Сконто» преподнес еще одну неожиданность, обыграв московский «Спартак» — 2:1. Но уверенная победа кишиневского «Зимбру» над борисовским БАТЭ оставила латышей за бортом финала. Таким образом, победив двух явных фаворитов турнира — киевское «Динамо» и московский «Спартак», «Сконто» на Кубке Содружества в итоге остался ни с чем.

Надо отметить, что в этот раз Кубок Содружества был организован, на мой взгляд, гораздо лучше, чем в предыдущие годы. Главное, что игры с участием сильнейших команд постсоветского пространства прошли в прекрасном спорткомплексе «Олимпийский», где даже на синтетическом покрытии футбол смотрится достаточно впечатляюще. Турнир вызвал интерес и у любителей футбола, и у профессионалов. Среди почетных гостей Кубка были президент ФИФА Зепп Блаттер, легендарный французский футболист Мишель Платини и другие.

«Спартак» — «Зимбру» — 3:0 (1:0)

Голы: Ширко (28), Булатов (67), Титов (82)

РЕКЛАМА

Финальный поединок, правда, не собрал аншлага — все-таки в Москве все ждали традиционного противостояния «Спартака» и «Динамо». Но более 15-ти тысяч болельщиков активно поддерживали чемпионов России. Поначалу игра проходила в равной борьбе. Футболистам «Зимбру» даже удалось провести ряд опасных атак, одна из которых завершилась взятием ворот москвичей. Но Митяев, прежде чем отправить мяч в «девятку», едва заметно подыграл себе рукой. Равновесие же в матче нарушил довольно нелогичный гол Ширко, который тот провел… рукой (судья нарушения то ли не заметил, то ли не захотел заметить).

В дальнейшем «Зимбру», чтобы сравнять счет, пришлось идти вперед большими силами. А это было явно на руку москвичам, которым стало куда проще взламывать поредевшую оборону кишиневского клуба. Во втором тайме «Зимбру» атаковал, а «Спартак» забивал.

РЕКЛАМА

По окончании финального матча руководство чемпионата России, как и организаторы турнира, практически в один голос сетовали, что в решающем матче не приняли участие киевские динамовцы или хотя бы футболисты рижского «Сконто».

В рамках Кубка Содружества состоялся Кубок Москвы, в котором принимали участие юношеские сборные стран СНГ. В финале национальная команда Украины уступила хозяевам турнира и главный приз достался юношеской сборной России.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 1 февраля 2000. Спорт

301

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров