Бк «киев» уступил московскому цска

0:00 16 февраля 2000
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Однако игра киевлян получила высокую оценку специалистов

Во второй день киевского тура БК «Киев» встретился с еще одним грандом европейского баскетбола — московским ЦСКА. В отличие от поединка с «Жальгирисом», украинский клуб на этот раз сумел оказать гостям серьезное сопротивление и даже едва не одержал победу.

БК «Киев» — ЦСКА — 77:89 (19:20, 16:24, 22:21, 20:24)

БК «Киев»: Пржеорский (7 очков), Хижняк (16), Лебедев (10), Вареник (0), Журавлев (15), Маккантс (15), Галенкин (0), Медведенко (9), Каребин (5).

ЦСКА: Ветра (14), Скелин (7), Карасев (8), Эйникис (14), Аланович (18), Кириленко (15), Домани (0), Дайнеко (13).

У БК «Киев» был неплохой шанс обыграть ЦСКА, поскольку москвичи выступали без ряда ключевых игроков. Панов и Тихоненко пропускали игру из-за травм, Куделин же и Домани, по мнению тренера ЦСКА Станислава Еремина, находятся не в лучшей форме.

Первая четверть матча прошла с небольшим преимуществом гостей, но после ряда удачных действий в нападении и защите киевляне сумели сравнять счет и даже ненадолго выйти вперед. Во втором тайме ЦСКА предпринял две попытки оторваться в счете. Если первая, в начале десятиминутки, не увенчалась успехом, то после второй попытки, в конце тайма, армейцы получили девятиочковое преимущество — 44:35.

Третья четверть прошла в абсолютно равной. И хотя киевлянам удалось сократить отставание лишь до восьми очков, этот тайм оказался единственным в матче, выигранным «Киевом» — 22:21.

Самое интересное произошло в конце игры. Горячо поддерживаемые болельщиками киевляне за четыре минуты до конца четвертого тайма сумели сократить отставание до трех очков — 73:76. Любопытно, что одним из главных действующих лиц в эти минуты на площадке стал Богдан Каребин, который вошел в игру по воле случая, поскольку Станислав Медведенко получил пятый фол. Каребин попал со средней, с дальней дистанций, сделал подбор. Но стать настоящим героем матча Богдану не позволили два армейца — молодой суперталантливый Андрей Кириленко и хорватский легионер московского клуба Владан Аланович, отменные действия которых позволили ЦСКА вновь уйти в отрыв. Киевляне вынуждены были умышленно фолить, но москвичи удачно выполняли штрафные броски и без проблем довели игру до победы.

После матча наставник ЦСКА Станислав Еремин отметил, что игра с киевлянами для его команды была самой сложной в чемпионате NEBL:

-- БК «Киев» сыграл сегодня очень хорошо, намного сильнее, чем с «Жальгирисом». Наверное, после игры с литовцами киевляне получили хороший нагоняй от тренеров, поскольку многие баскетболисты просто преобразились. Отлично действовал Григорий Хижняк, неплохо — Станислав Медведенко и Куртис Маккантс. Скажу честно, были моменты, когда я всерьез опасался за результат игры. При такой сумасшедшей поддержке болельщиков киевляне доставили нам немало хлопот. Хорошо, что помогал опыт, а в самые ответственные минуты Аланович и Кириленко забросили важнейшие мячи. Думаю, матч с киевлянами стал для нас неплохой репетицией перед очередным поединком Евролиги с каунасским «Жальгирисом».

Тренер БК «Киев» Александр Коваленко, несмотря на поражение, остался доволен игрой своих подопечных:

-- В двух играх в Киеве нам противостояли суперкоманды. И если в поединке с «Жальгирисом» провал во второй четверти не позволил нашим игрокам бороться с литовцами за победу, то встреча с ЦСКА показала, что мы можем конкурировать с сильнейшими командами Европы. Конечно, нам не хватает класса, опыта игр с такими сильными клубами. Тем более, что сейчас у нас сложный отрезок — много играем, но мало тренируемся. Команде просто необходим игровой перерыв для того, чтобы возобновить нормальный тренировочный процесс.

Матч между «Жальгирисом» и «Планья Баскет» закончился победой литовцев — 99:56.

Сегодня, в 19. 00 во Дворце спорта БК «Киев» проведет поединок с немецким клубом «Скайлайнерз».