Голландский гроссмейстер йерун пикет стал победителем первого в истории международного турнира в интернете

0:00 23 февраля 2000
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
В финальном матче он обыграл самого Гарри Каспарова!

Первый в истории шахмат международный турнир (призовой фонд — 55 тысяч долларов), участники которого сражались друг против друга в Интернете, завершился сенсационной победой 31-летнего гроссмейстера Йеруна Пикета из Голландии. В финале ему удалось обыграть самого Гарри Каспарова!

В первой партии Каспаров играл белыми фигурами, однако не сумел воспользоваться преимуществом этого цвета, и Пикет добился ничьей. А вот голландец использовал на все сто право первого хода, и вторая партия завершилась его победой…

На пути к финалу Пикет обыграл американца Ясера Сейравана — 1,5:0,5 очка, а также российских гроссмейстеров Александра Морозевича — 4:2 и Петра Свидлера — 1,5:0,5.

Каспаров победил индийца Дибенду Баруа — 2:0, голландца Люка ван Вели — 1,5:0,5 и англичанина Майкла Адамса — 1,5:0,5.

Интересно, что исход финала мог быть совершенно другим, если бы по техническим причинам (как объяснили организаторы турнира) его не перенесли на один день. Первая партия началась без опозданий, но после 18-го хода Каспарова на электронной доске россиянина долго ничего не происходило. Как оказалось позднее, именно этот ход Йерун Пикет… не получил на свой компьютер. Интересно, что к тому времени позиция на доске была для голландца далека от идеальной.

Пикет потребовал продолжения матча без потери времени, затраченного на этот инцидент (прошло около получаса). Но арбитры после небольшого совещания приняли решение прервать игру и начать ее заново. Голландец не возражал, но попросил перенести матч на следующий день. Каспаров же протестовал, поскольку, когда партия была прервана, его позиция была лучше, чем у соперника. Но судьи остались при своем мнении, и на следующий день победу праздновал Пикет.

Итак, турнир завершился настоящей сенсацией, ведь Каспаров давно уже никому не проигрывал. Примечательно, что Пикет и Каспаров, каждый в свое время учился у прославленного советского гроссмейстера, многократного чемпиона мира Михаила Ботвинника…

Напомним, что в этом уникальном соревновании, в котором принимали участие 15 шахматистов и одна ЭВМ, находилось в разных городах и странах. При этом они не могли пользоваться помощью компьютеров, для чего рядом с каждым участником находился нейтральный наблюдатель.