ПОИСК
Происшествия

Конфискованное в прошлом году браконьерское судно вновь поймано на горячем в азовском море

0:00 23 февраля 2000
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)
Теневому промыслу на море не помеха даже решение суда

Утром 11 февраля оперативная группа Запорожской региональной рыбинспекции в 30 км от берега задержала судно ВРД 10/10 (порт приписки Мариуполь), занимавшееся незаконным выловом рыбы. На его борту обнаружили 283 судака, 57 пиленгасов, 10 камбал-калканов, а также трал, которым, видимо, и ловили рыбу. Капитан пояснил, что рыба куплена у встретившегося в море российского траулера, однако никаких документов, подтверждающих это, не предъявил. В судовой роли записано, что судно ВРД 10/10 идет на ремонт в Геническ.

Рыба и орудие лова конфискованы, судно поставлено у причала Ботиевского хлебоприемного пункта, капитан временно задержан. Обстоятельства требуют тщательно разобраться в ситуации, потому что речь идет не о банальном случае браконьерства…

-- 27 марта прошлого года в Таганрогском заливе Азовского моря был пойман за незаконным занятием частный водолазно-спасательный бот, переделанный под рыболовецкий траулер, -- рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» начальник Запорожской региональной госрыбинспекции Анатолий Чеботаев. -- На борту нашли 1564 рыбы ценных пород (судак, чехонь, пиленгас, севрюга). Ущерб рыбным запасам Азовского моря был оценен почти в 75 тысяч гривен. Судно принадлежало на правах собственности Валерию Осипову, капитаном был Михаил Фалеев (оба жители поселка Седово Донецкой области).

8 апреля 1999 года в публикации «Браконьеры выходят на промысел на собственных… траулерах» «ФАКТАМ» подробно рассказал о том, как происходило задержание, первый заместитель руководителя Главрыбвода Украины Роман Поединок. Были веские причины считать, что реальный хозяин судна -- один московский толстосум, имеющий, похоже, связи среди украинских должностных лиц.

РЕКЛАМА

-- Задержанный в прошлом году частный траулер и задержанный нами ВРД 10/10 -- одно и то же судно, -- говорит Анатолий Чеботаев. -- 24 мая 1999 года Новоазовский районный суд Донецкой области приговорил Осипова и Фалеева соответственно к 3 и 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на один год, с уплатой штрафа каждому в сумме 1000 гривен. Этим же приговором донный трал и траулер -- конфискованы в доход государства. Кроме того, с осужденных, в счет возмещения ущерба рыбным запасам Украины, взыскано 70 тысяч гривен.

И вот этот траулер, как летучий голландец, опять появился в море под новым названием. В судовой роли задержанного ВРД 10/10 капитаном записан Федор Бахмут, а судовладельцем некто Ткачук. Как изъятое в доход государства судно вновь оказалось в частных руках? Судя по неосведомленности Бахмута во многих вопросах, капитан он «липовый». Кстати, бывший судовладелец траулера Валерий Осипов значился на ВРД 10/10 уже как член экипажа, но на борту его не было. Вопросов, как видим, много и интересных.

РЕКЛАМА

В том же рейде 11 февраля была задержана еще одна браконьерская лодка, в которой находилось почти полтонны украденной у государства рыбы, в том числе 26 осетров.

Азовское море становится все беднее. Украина и Россия договорились о запрете с этого года промыслового лова осетровых рыб на Азове. Только что до этого браконьерам?

РЕКЛАМА

379

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров