ПОИСК
Происшествия

В последнее время очень популярны букеты из орхидей и экзотических плодов, символизирующих мужское и женское начало

0:00 23 февраля 2000

Ни один праздник или знаменательная дата не обходятся без цветов. Правда, обычно букеты получают дамы, а кавалеры их преподносят. Так уж сложилось, что мужчине цветы дарят только в том случае, если он начальник или же в день его рождения, по случаю круглой даты. Одним словом, не балуют женщины своих кавалеров. И напрасно. Ведь, если правильно составить букет, он лучше всяких слов расскажет любимому о ваших чувствах. А 23 февраля -- вполне подходящий для этого повод. О тонкостях составления и преподнесения цветов мужчинам рассказывает дизайнер-флорист Вениамин Толоконников.

«Готовые букеты отражают только материальные возможности, но не индивидуальность человека»

-- Вениамин, так нужно дарить мужчинам цветы или нет?

-- По-моему, цветы можно и нужно дарить всем. Традиция дарить букеты из живых цветов пришла к нам из древности. Это отголосок жертвоприношений богам. Раньше мужчина, получивший цветок от дамы сердца, был счастлив. А сегодня многие представители сильной половины человечества считают, что получать букеты -- «это не по понятиям, в натуре» (в переводе на общепринятый язык -- цветы унижают мужское достоинство). Кстати, по этим же «понятиям» «пацаны» не приносят цветов и своим женщинам. «Зачем дарить в праздник цветы? Это же живые трупы! -- рассуждают они. -- Я лучше жене кофеварку подарю или мешок картошки. И она будет рада, и в хозяйстве пригодится. А главное, экономия какая». Одни женщины смиряются с таким подходом, другие уходят от доморощенных рокфеллеров к обыкновенным мужчинам, которые дарят им банальные букетики.

-- Может, сохранились правила или какой-то ритуал дарения цветов сильной половине человечества, не унижающие их мужественность?

РЕКЛАМА

-- Кое-что действительно сохранилось. К ритуалу дарения нужно подготовиться. Самое главное в этом деле -- правильно выбрать цветы. Любимый должен почувствовать силу вашей страсти. Поэтому не покупайте готовые букеты -- как правило, их составляют из сломанных или привядших цветов. К тому же, хоть это благоухающее «ассорти» и очень красиво, с множеством бантиков и цветной бумаги упаковано, оно может отразить только материальные возможности, но не индивидуальность человека.

Цветы, как и драгоценные камни, имеют древнее символическое значение. Сохранившаяся до наших дней символика играет немаловажную роль в искусстве составления цветочных композиций. У разных народов сложилась различная символика растений, существуют даже специальные пособия, помогающие в этом разобраться. Например, в Европе азалия олицетворяет печаль по поводу одиночества, гвоздика -- страсть, лилия -- чистоту, незабудка -- верность, фиалка -- скромность, астра -- печаль, роза -- любовь.

РЕКЛАМА

Но все меняется, и в наши дни тоже возникают символы. Сегодня очень эффектно смотрятся «мужские» и «женские» букеты. В этих композициях участвуют два цвета -- красный и белый. В «женской» икебане красные цветы помещают над белыми, а в «мужской» -- наоборот. Чтобы запомнить этот принцип, можно провести параллель с нарастанием чувства между мужчиной и женщиной. Представьте себе, что женщина познакомилась с мужчиной. Сначала она холодна, как лед, потом ее чувства разгораются. А мужчина, знакомясь с дамой, уже пылает (иначе он бы не стал с ней знакомиться), но со временем он к ней привыкает, и его чувства остывают.

Но вообще-то сегодня уже не так важно, из каких цветов составлен букет, обо всем должна рассказать цветовая композиция. Так, сейчас очень модно дарить желтые цветы. Если вы обращаете внимание на цены, то, наверное, заметили, что благодаря своей популярности желтые цветы стали дороже своих собратьев на одну--две гривни (например, алая или белая роза стоит 7--8 грн. , а желтая -- 9--11 грн. ) Это не случайно, ведь все мы работаем, стремимся к власти и деньгам. А по древнему египетскому преданию, желтый цвет притягивает деньги. Поэтому желтые цветы дарят в знак пожелания богатства и процветания начальнику, коллеге и подчиненному.

РЕКЛАМА

-- Как должен выглядеть желтый букет для начальника? И как его нужно дарить?

-- Поздравлять шефа трудно, все равно, что стричь льва. Прежде чем нести ему букет, следует выяснить, какие цветы ему по душе и нет ли у него аллергии на цветочную пыльцу.

Составляя букет, обязательно разместите наиболее распустившиеся цветки над бутонами -- это будет пожелание дальнейшего продвижения по служебной лестнице. Если вам предстоит поздравлять высокого государственного чиновника, в таком букете должны быть цвета национального флага. Кстати, с помощью желтого и голубого -- цветов украинского флага -- вы не только соблюдете дипломатические формальности, но и пожелаете богатства и мира принимающему букет. Составить такую композицию лучше из роз.

Что касается вручения, то в кабинет государственному мужу букеты вносит его секретарь. Он же скажет, от кого цветы. Своего начальника лучше поздравлять лично. Вручите цветы сразу, как войдете в кабинет, и обязательно с пожеланием. Не рекомендуется долго задерживаться у шефа: его хотят поздравить и другие подчиненные.

«Букет из желтых цветов муж или жених может расценить как намек на предстоящее расставание»

-- Сколько цветов должно быть в букете?

-- Количество цветов в букете говорит о многом. У нас принято дарить нечетное количество: один -- просто знак внимания, три -- выражение уважения, пять -- знак симпатии. Не стоит дарить мужчине больше пяти цветов. Гигантомания -- мужская привилегия: семь -- знак обожания, подарить девять цветков -- все равно, что сказать: «Я навеки у ваших ног!». Если же мужчина принес даме 11 коротких белых роз, это значит, что он просит ее руки.

Для любимого, отца, свекра и начальника женщина должна выбрать букет из пяти цветов, а для подчиненного, коллеги, приятеля -- из трех или даже один цветок (в зависимости от чувств к одариваемому).

-- А как составить букет для любимого?

-- Как вам подскажет сердце. Естественно, для такой икебаны нужны цветы «сердечных» оттенков -- от темно-бордового до бледно-розового и белые. А вот желтые цветы дарить не стоит, даже если вы хотите пожелать любимому стать обладателем всех сокровищ мира. Муж или жених могут расценить желтый букет как намек на предстоящее расставание.

Составляя композицию, обратите внимание на степень раскрытости цветов. Она также выражает чувства и пожелания -- это символ «раскрытости» жизни. Тут надо помнить одно правило: чем старше мужчина, тем отборнее, красивее должны быть экземпляры, лучше в стадии, близкой к зениту своего цветения. Для «мужских» букетов не покупайте бутоны. Такие цветы обозначают будущую жизнь и уместны в букетах для молодых женщин.

А еще в России появились очень оригинальные цветочно-плодовые композиции. В Киеве таких композиций пока нет, но в Москве они пользуются огромной популярностью у новых русских. Говорят, они дарят их своим любовницам и любовникам. Если в дорогом московском салоне цветов вы попросите «Букет страсти», продавец предложит на выбор «женскую» или «мужскую» композицию. Для икебаны используются плоды экзотического дерева, растущего только на Сейшельских островах. Плоды бывают двух видов и практически копируют мужские и женские гениталии. Эти экзотические «фрукты» помещают в небольшие корзинки и обрамляют орхидеями. Цена «Букета страсти» кусается -- $200--250, но это не смущает состоятельных покупателей и покупательниц. О том, как дарить столь пикантные икебаны, ничего не известно.

«Если букет преподнесен от чистого сердца и от всей души, он простоит не меньше недели»

-- А что делать, если купленные цветы слегка привяли, пока их донесли домой?

-- Это, конечно, досадно, но не смертельно. Почти все цветы можно реанимировать. Делается это просто: опустите цветы в воду на всю длину стебля, до самого венчика, а сверху накройте мокрой газетой. В таком «наряде» букет должен постоять несколько часов. Если вы заранее купили лилии или розы, осторожно присоберите лепестки и оберните их тонкой (но не газетной) бумагой, сверху и снизу закрутите ее и слабо обвяжите ниткой. В этой экипировке опустите цветы в воду по самые бумажные колпачки и отнесите их в темное, прохладное место.

Несколько увядшие цветы с древесным стеблем (розы, сирень, хризантемы) на 30 секунд опустите в кипяток (предварительно все цветки и листья нужно обернуть бумагой, чтобы не обжечь их паром), после чего срежьте конец ветки, размочальте его и поставьте в воду комнатной температуры. Растения, пускающие млечный сок (например, антуриум или альструмерия), перед тем как ставить в вазу, надо на две--три минуты опустить в теплую воду, чтобы клейкий сок не закупорил сосуды.

Есть примета, по которой определяют, как к вам относится подаривший цветы. Если букет преподнесен от чистого сердца и от всей души, он простоит не меньше недели. А если был подарен в качестве «отмазки», что с ним ни делай, как за ним ни ухаживай, все равно завянет на следующий же день. Так-то оно так, однако есть несколько нехитрых способов продления жизнь цветов. Вода должна быть отстоявшейся и комнатной температуры, ее нужно менять каждый день, срезайте концы стеблей наискосок, а у роз -- как будто очинили карандаш. И еще: в воду нужно добавлять корм для цветов -- сахар, несколько крупинок поваренной соли или таблетку аспирина.

-- Уместно ли дарить цветы в вазонах?

-- Вполне. Правда, есть люди, для которых полить пальму один раз в месяц -- непосильный труд. Дарить им цветы в горшках не стоит. Для остальных можно посоветовать традиционные розочки, душистое воплощение радостей жизни, по мнению восточных философов, жасмин или всевозможные бегонии. Для любителей экзотики подойдут специальные комнатные орхидеи. Они не нуждаются в сложном уходе, но долго радуют глаз необычайно красивыми цветками. Очень хорошо смотрится цветущий лимон или небольшой бонсайчик. А любители кофе наверняка оценят сеянцы кофе -- эти деревца замечательно цветут и дают неплохой урожай. И красиво, и есть чем гостей угостить.

-- А где лучше покупать цветы?

-- Я бы не советовал покупать цветы у торговцев в подземных переходах. У них и качество цветка не гарантируется, да и стоят они дороже. За цветами лучше съездить в теплицу или на оптовую базу. Если вы заранее узнаете расписание завоза импортных цветов на базу, то сможете приобрести, например, розы, которые еще утром росли на грядке в Голландии.

Вообще, выбирая цветы и составляя букет, следует помнить, что преподнесение цветов -- это маленькая игра, которая украшает жизнь любящих людей. Поэтому правила этой игры и ритуал влюбленные могут придумать сами. Цветы нужно дарить женщинам и мужчинам, по случаю официальных или семейных торжеств и просто так. Кто знает, может быть, именно ваш обычай дарить цветы без повода положит начало новому празднику.

1839

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров