ПОИСК
Происшествия

После реконструкции на столичном бульваре дружбы народов появится разделительный барьер

0:00 23 февраля 2000
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
А для пешеходов оборудуют три подземных перехода

С приближением весны возобновляется интенсивная реконструкция наиболее напряженных столичных улиц и площадей. Киевский городской голова Александр Омельченко уже распорядился начать работы на бульваре Леси Украинки.

Основные работы будут сконцентрированы на участке между улицами Кутузова и Киквидзе. Специалисты «Киевпроекта» считают, что здесь можно обойтись без крупномасштабных и дорогостоящих строительных работ, так как нет необходимости капитально перекладывать инженерные сети (за исключением мест реконструкции).

Многие проблемы можно решить, всего лишь изменив схему движения транспорта на определенных участках. К примеру, левый поворот с перекрестка бульвара Леси Украинки с улицей Кутузова планируют убрать на улицу Щорса, а затем автомобили по улице Кутузова пересекут бульвар Леси Украинки в сторону улицы Старонаводницкой. Для этого проезжую часть улицы Кутузова со стороны улицы Щорса расширят до четырех полос, что позволит значительно увеличить пропускную способность перекрестка. На зеленый свет здесь успевают проскочить лишь несколько машин, что и приводит к постоянным заторам. На отрезке от улицы Кутузова до Печерского моста проезжую часть бульвара Леси Украинки расширят до десяти полос и по одной полосе с каждой стороны отведут для стоянок машин.

На пересечении с улицей Ивана Кудри обустроят перекресток со светофорным регулированием, разрешив автомобилям левый поворот. Пока здесь нет прямого выезда на бульвар в сторону станции метро «Печерская», и водителям нужно делать лишний круг, чтобы развернуться.

РЕКЛАМА

В районе бульвара Лихачева снимут светофор и построят подземный переход, чтобы автомобили проезжали этот участок без остановок. Несколько расширят проезжую часть на разветвлении улиц Киквидзе и Бастионной в районе Печерского моста.

По плану весь комплекс работ будет завершен к концу апреля. Параллельно начнутся работы по реконструкции бульвара Дружбы народов на отрезке от Печерского моста до площади героев Великой Отечественной войны. Расширив проезжую часть всего на несколько метров, здесь оборудуют шестиполосную магистраль. В перспективе на всем протяжении бульвара планируется возвести разделительный барьер и построить три подземных перехода.

РЕКЛАМА

Продолжаются работы и на площади Героев Великой Отечественной войны. Уже к маю нынешнего года здесь вместо клумбы с круговым движением появится Т-образный перекресток -- автомобили без задержки поедут как в сторону моста Патона, так и к центру города. Улица Старонаводницкая уже расширена до четырех полос. Поближе к мосту Патона перенесут остановки городского транспорта, освободив место для автомобильной развязки. А перед мостом в районе Набережного шоссе оборудуют разворотное кольцо троллейбусного маршрута N 10.

Обновляется и улица Александра Довженко. Проезжую часть здесь расширяют до шести полос, а в районе улицы Эжена Потье запланировано строительство подземного перехода. Таким образом, с учетом того, что в прошлом году была реконструирована улица Елены Телиги, можно будет быстрее проехать весь участок от метро «Шулявская» до «Петровки». Водителям следует учесть, что на период реконструкции улицы Довженко движение транспорта здесь ограничено.

РЕКЛАМА

На всех участках частично обновят оснащение ливнестоковой канализации, заменят железобетонные опоры на металлические. Дорожное покрытие уложат по новой технологии, что значительно продлит срок его эксплуатации.

428

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров