ПОИСК
Происшествия

За нарушение правил содержания собак за последние 10 месяцев только в дарницком районе столицы к уголовной ответственности привлечены 30 человек

0:00 23 февраля 2000
Татьяна НЕТУДЫХАТА специально для «ФАКТОВ»

Увидев с балкона своей квартиры, что хозяйка фокстерьера натравливает своего любимца на бездомного котенка, Игорь Михайлович закричал что было сил: «Возьмите собаку на поводок!» Но женщина и бровью не повела. Тогда он схватил бутылку из-под шампанского и запустил ею в собаку. Та заскулила от боли -- и что тут началось!.. В мгновение ока под окнами квартиры «террориста» собрались хозяева местных ротвейлеров, бультерьеров, овчарок и заявили, что повыбивают Бугеру окна. До окон Игоря Михайловича они не дотянулись (его квартира на втором этаже), а вот кошелек потрясли: кошачьему защитнику пришлось уплатить штраф, который с него взыскали в судебном порядке.

У собаководов и мысли нет о том, что на прогулку надо выходить с кулечком и лопаточкой

-- Я не понимаю, почему стражи порядка проигнорировали тот факт, что хозяйка пса выгуливала его в центре жилого квартала без поводка, хотя это запрещено Административным кодексом Украины, -- говорит Игорь Михайлович. -- Безнаказанность обернулась тем, что женщина по сей день ведет себя вызывающе, а поводка на свою собаку так и не надевает…

И это воодушевляет Игоря Михайловича на решительные действия. Он регулярно «сигнализирует» в районное отделение милиции о собачниках, прогуливающих своих любимцев без положенных по закону поводков и намордников. Дарницкий райотдел уже буквально засыпан его заявлениями. «Такое впечатление, будто во всем районе собаки только вас и кусают», -- иронизируют местные стражи порядка. А однажды участковый заявил ему: «Не перестанешь писать -- своих ребят на тебя нашлю». Через пару недель к нему действительно явились молодые люди и настоятельно требовали впустить их «для серьезного разговора». Игорь Михайлович, понятно, дверь не открыл.

«И дались тебе эти собачники! -- урезонивают его друзья. -- Гуляют -- и пусть гуляют. Не будешь трогать их -- и тебя они не тронут». Однако Игорь Михайлович беспокоится, что над Киевом нависла опасность самой настоящей собачьей экспансии. Взять, к примеру, стадионы. Невооруженным глазом видно, что в последние годы физкультурники с них таинственным образом исчезли. Психологи говорят, что виной тому социальная апатия, захлестнувшая общество. Экономисты объясняют это материальными проблемами. Но Игорь Бугер уверен: людей со стадионов «прогнали» собаки. Несколько лет назад у него самого на беговой дорожке состоялась встреча с огромным и весьма агрессивным псом. Одной такой встречи хватило, чтобы желание оздоравливаться посредством бега пропало…

РЕКЛАМА

-- А что уж говорить о санитарном состоянии наших стадионов, скверов, парков, да и просто улиц, особенно удаленных от центра, -- сокрушается Игорь Михайлович. -- Город превратился в сплошной собачий туалет! Правила содержания домашних животных, принятые городской администрацией в 1998 году, гласят, что владельцы собак обязаны убирать «вещественные» доказательства выгула своих питомцев. Но у собаководов и мысли нет о том, что на прогулку нужно выходить со специальным кулечком и лопаточкой. Впрочем, никто с них этого и не требует.

Идти в участок, чтобы подписать протокол, хозяин собаки категорически отказывался

-- Так ли это? -- спросила я у заместителя начальника участковой службы Дарницкого районного управления МВД Украины в Киеве подполковника милиции Владимира Маняко:

РЕКЛАМА

-- За последние 10 месяцев к уголовной ответственности за нарушение правил содержания собак были привлечены 30 человек, -- рассказал он. -- Однако общаться с хозяевами таких животных чрезвычайно сложно. Часто они ведут себя не менее агрессивно, чем их питомцы. В июле прошлого года, например, участковый Николай Нагорный сделал замечание владельцу дога: «Возьмите собаку на поводок и наденьте на нее намордник». А в ответ услышал: «Сейчас я на тебя его надену!» Милиционеру пришлось в прямом смысле бороться с хозяином пса: идти в участок, чтобы подписать протокол, мужчина категорически отказывался, ругался, а на прощание решил едва ли не ударить участкового… поводком. Правда, убежать ему не удалось -- и за свои действия он вскоре отвечал перед судом.

Но вы поймите: перечень обязанностей участкового милиционера состоит из 240 пунктов. Ему не до собак. Кроме того, милиция и не имеет права наказывать нарушителей «собачьих» правил -- их дела следует передавать в административные комиссии районов. Можно только догадываться, чего стоит этим комиссиям вызвать к себе провинившегося собаковода…

РЕКЛАМА

Казалось бы, стражам порядка могло бы помочь общество «Животные в городе»: чего проще -- совместно с милицией организовать проверочный рейд. Но и у общества собаководов до этой проблемы, видно, руки не доходят. Вот и приходится ее решать простому обывателю Игорю Бугеру. Он из породы тех людей, которых обычно называют чудаками. Но как знать, быть может, именно благодаря этому одинокому борцу за права человека в Киеве еще помнят, что и для собак законы писаны.

316

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров