ПОИСК
Политика

Даже в новой зеландии и на островах антигуа и барбадос ежедневно читают «факты»

0:00 25 февраля 2000
Но больше половины наших интернетовских читателей -- на североамериканском континенте

Владислав Ходасевич как-то заметил, что поэт должен слушать музыку времени, нравится она ему или нет, человек же, далекий от поэзии, но неравнодушный к происходящему вокруг, -- читать газеты. По той простой причине, что только на страницах периодической печати может почерпнуть информацию о том, что творится вокруг. Безусловно, сейчас печатные издания являются не единственным источником информации -- достойную конкуренцию им составляет телевидение, но вряд ли кто-то осмелится утверждать, что газеты уходят в прошлое. Тем более, что и они приспосабливаются к веяниям времени.

Почти все украинские издания размещают в Интернете свои электронные версии. Правда, учитывая уровень компьютеризации населения Украины, такая практика -- скорее, дань моде и следование западным тенденциям, нежели насущная необходимость. Тем не менее интернетовские сайты украинских газет находят своих читателей. Как правило, зарубежных. Так, на недавней прямой линии с читателями нашей газеты украинский теннисист Андрей Медведев сообщил, что где бы он ни находился -- в Германии, Монако или США, -- всегда с удовольствием читает «ФАКТЫ» в Интернете. Приятно удивившись этому, мы решили проанализировать географию наших читателей, а также их количество. Оказалось, что веб-страничка «ФАКТОВ» является наиболее читаемой среди украинских изданий: ее посещают ежедневно около трех тысяч человек во всем мире.

По вполне понятным причинам гораздо реже в интернетовские «ФАКТЫ» заглядывают как раз счастливые обладатели компьютера, проживающие в Украине. Хотя, безусловно, есть и такие, но они пока находятся в меньшинстве. В процентном соотношении количество украинских читателей электронных «ФАКТОВ» заметно уступает американским и западноевропейским. Так, например, в США нашу газету ежедневно читают около полутора тысяч человек. Как правило, это бывшие наши сограждане, которые не утратили интерес к своей родине:

«Спасибо Вам за возможность читать вашу газету в Америке. С уважением, Виталий Молчаненко».

РЕКЛАМА

«Я думаю, что это очень классно, что вы сделали веб-сайт «ФАКТОВ». Для меня это единственный источник информации об Украине здесь, в США. Я только хотела сказать, что жалко, что нет последней страницы, на которой шутки и другая интересная информация, которая позволяет отвлечься от проблем нашей страны. Но все равно я рада, что вы есть. Оля. »

Чаще всего пишут в газету и читают «ФАКТЫ» жители штатов Вирджиния и Калифорния. Проживающие в штате Вашингтон заметно уступают в этом жителям Орегона. В столице США ежедневно фиксируется лишь семь посещений сайта нашей газеты. От общего количества наших электронных читателей американские поклонники «ФАКТОВ», включая и жителей Канады, составляют 53 процента. А в Канаде наибольшая часть почитателей нашей газеты проживает в провинции Онтарио.

РЕКЛАМА

В Западной Европе ежедневно фиксируется заметно меньше гостей интернетовского веб-сайта «ФАКТОВ» -- их всего 13 процентов от так называемого трехтысячного электронного ежедневного «тиража». Однако здесь представлены практически все страны этого региона. Наибольшей популярностью наша газета пользуется в Германии, Польше и Австрии. Практически равное количество читателей «ФАКТОВ» во Франции, Англии, Швеции, Швейцарии и Финляндии.

Что же касается любителей интернетовских «ФАКТОВ» в странах Восточной Европы, то вместе с читателями Содружества Независимых Государств они составляют 27 процентов электронного тиража. В последнее время, правда, наметился рост количества наших поклонников в России. Вероятно, там компьютеризация населения набирает темпы не по дням, а по часам.

РЕКЛАМА

А вот в достаточно продвинутой в этом отношении Японии зафиксировано только 10 читателей нашей газеты, что весьма огорчает. Ведь даже в Новой Зеландии и Арабских Эмиратах их несколько больше -- по 14. Можно сказать, что пока еще мало интересуются проблемами Украины в Мексике, Китае и Бразилии. В этих странах «ФАКТЫ» на русском языке читают, как правило, не более пяти человек. Зато в Аргентине и Израиле ежедневно заглядывают на веб-страничку нашей газеты по восемь читателей. В Турции, Индонезии, Австралии и Корее, вероятно, крайне мало людей, интересующихся информацией из Украины. По крайней мере, электронные «ФАКТЫ» там просматривают только по три человека. Зато на островах Антигуа и Барбадос проживают весьма активные читатели нашей газеты. И хоть их немного, но все же приятно, что на мало кому известных (кроме отечественных предпринимателей, которых привлекает налоговый рай, устроенный в этом регионе) островах в Атлантическом океане тоже есть заинтересованные в информации из Украины.

294

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров