ПОИСК

За каждого юного курильщика -- штраф три тысячи долларов

0:00 25 февраля 2000
Наталия ТЕРЕХ, Владимир РУДЮК «ФАКТЫ»
На такую сумму придется, видимо, раскошеливаться американским табачным компаниям. Но дела их будут вовсе плохи, если никотин приравняют к… героину

Все более жесткой становится в мире борьба с курением. Страсть юных американцев к сигаретам, похоже, всерьез разозлила президента США Билла Клинтона, и он предложил штрафовать табачные компании на три тысячи долларов за каждого курящего соотечественника младше 18 лет.

-- Эта сумма вдвое превышает прибыль, которую табачные короли рассчитывают получить с «клиента» за всю его жизнь, -- рассказал директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков Константин Красовский. -- Если к 2004 году число юных курильщиков уменьшится хотя бы в два раза (согласно статистике, в Америке курят 35% студентов и 12% школьников), раскошеливаться табачной индустрии не придется. Если же нет, нужно платить, пока цель не будет достигнута. С 2001 года планируется повысить цену на сигареты, чтобы сделать их менее доступными для подростков.

«Табачные компании лучше всех знают, как пристрастить подростка к сигарете. Они же лучше других смогут отучить его», -- заявил советник президента США Брюс Рид. Иначе, согласно расчетам, за «совращение малолетних» им придется отчислять в бюджет около 6 миллиардов долларов в год. С окончанием срока президентства Билла Клинтона курильщикам и табачным королям в США вряд ли станет легче. Ведь оба ведущих кандидата на пост президента известны как ярые противники курения…

Вслед за Америкой в активную борьбу с гибельной привычкой вступила Великобритания. Министру здравоохранения доложили, что методы контроля за содержанием никотина и смол в сигаретах несовершенны; что «легкие» сигареты вредят здоровью ничуть не меньше, чем любые другие, являясь всего лишь уловкой производителей… «Никотин следует приравнять к сильным наркотикам и относиться к нему так же, как к героину или кокаину», -- говорится в отчете ученых Королевского медицинского колледжа.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров