ПОИСК
Мир

Солдаты срочной службы пытались угнать автомобиль, припаркованный у американского посольства

0:00 12 января 2000

Два российских солдата срочной службы на свою беду решили проверить, насколько надежно охраняют американское посольство в Москве. В понедельник вечером Евгений Тайнаков и его приятель, чье имя пока не разглашают, забрались на крышу голубятни, расположенной в переулке по соседству с Новинским бульваром (адрес посольства США). Наблюдательный пункт был выбран весьма удачно: уже через несколько минут «разведчики» заметили автомобиль с ключами в замке зажигания. Очевидно, водитель не беспокоился о машине, оставляя ее на территории американского посольства.

Искушение оказалось слишком велико. Тайнаков спрыгнул во двор, чтобы угнать автомобиль. Но американские морские пехотинцы, которые и обеспечивают охрану своих соотечественников-дипломатов, заметив его, сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего открыли огонь на поражение… С тяжелым огнестрельным ранением Тайнакова доставили в клинику Склифосовского, где ему сделали операцию. Сейчас его жизнь вне опасности.

Приятель Евгения, увидев, что дело принимает серьезный оборот, бросился бежать. В нескольких кварталах от Новинского бульвара его задержал милицейский патруль. Против солдат срочной службы возбуждено уголовное дело. К американским морским пехотинцам министерство обороны России претензий не имеет -- их действия признаны абсолютно правомерными.

РЕКЛАМА

415

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров