ПОИСК
Украина

Увеличение россией ставок акцизного сбора на нефть не приведет к подорожанию горючего в украине

0:00 12 января 2000

В начале января 2000 года исполняющий обязанности президента России Владимир Путин подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акцизах». В соответствии с новым законом, были увеличены ставки акцизного сбора на алкогольную и табачную продукцию, ювелирные изделия, нефть, автомобильный бензин, а также легковые автомобили. Кстати, в категорию подакцизных товаров попало и пиво (размер ставки сбора зависит от содержания спирта, иными словами, от крепости популярного напитка).

Естественно, новый закон моментально приведет к подорожанию всех вышеуказанных товаров в России. Что же касается Украины, то уже сейчас можно предположить, что повышение Россией ставок акциза на алкогольную и табачную продукцию будет нам только на руку. Ведь Украина имеет достаточно развитую табачную и ликеро-водочную промышленность. Но российские водка и сигареты, привезенные в нашу страну контрабандой, составляли серьезную конкуренцию отечественной продукции.

Иначе обстоят дела с топливом. Увеличение акциза может привести к подорожанию горючего в Украине, поскольку наша страна импортирует российскую нефть. За комментариями «ФАКТЫ» обратились к эксперту консалтинговой компании «ЮПЕКО» Сергею Куюну:

-- Акциз -- это инструмент государственного регулирования торговли нефтепродуктами внутри страны. Например, правительства Великобритании и Германии меняют ставки акцизного сбора в зависимости от конъюнктуры рынка: если мировые цены на нефть растут -- акциз снижается, и наоборот. Благодаря такому регулированию в этих странах цены на автозаправках не меняются уже 20 лет.

РЕКЛАМА

Повышение ставок акцизного сбора -- это внутреннее дело России и на украинском рынке существенно отразиться не может. Дело в том, что экспортируемая Россией нефть не облагается акцизным сбором. Что же касается увеличения акциза на бензин, то украинские компании не покупают готовые нефтепродукты непосредственно в России, так как при этом действует двойное налогообложение. Как правило, российский бензин попадает в Украину через страны Прибалтики, потому что с ними уже подписан договор о свободной торговле.


«Facty i kommentarii «. 12 января 2000. Экономика

РЕКЛАМА

349

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров