ПОИСК
Спорт

Участников ралли «париж — дакар» эвакуируют из нигера из-за возможных терактов

0:00 13 января 2000

Устроители знаменитого ралли «Париж — Дакар» должны приступить к эвакуации всех участников этого соревнования из Нигера. Седьмой этап был отменен накануне, после поступивших предупреждений о возможных терактах против гонщиков. Данную информацию предоставили правительства США и Франции и основывается она на отчете спецслужб этих стран. Во французской прессе появились сообщения об угрозе, исходящей со стороны алжирских мусульманских фундаменталистов.

Жан-Клод Килли — президент компании, занимающейся организацией ралли, решил не рисковать безопасностью спортсменов. Все участники гонок собрались в столице Нигера Нимейе. А это достаточно большое количество людей и техники -- 1500 человек, 150 легковых автомобилей, 64 грузовика, 127 мотоциклов.

Было принято решение переправить участников ралли и технику по воздуху в соседнюю Ливию, откуда соревнование будет продолжено. Для этой цели должны использовать два транспортных самолета Ан-124. Если все пройдет нормально, то переброска завершится к понедельнику.

Международные эксперты отмечают, что никогда раньше ралли «Париж — Дакар» не сталкивались с подобными трудностями. А пессимисты вообще склоняются к тому, что в этом году соревнование стоит отменить или перенести на более поздний срок.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
371

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров