ПОИСК

Как уберечься от гриппа?

0:00 21 января 2000
Инф. «ФАКТОВ»

Волна заболеваемости гриппом на нас чаще всего «накатывает» зимой. В начале заболевания ни врач, ни больной не знают, какой именно тип вируса -- А или В -- вызвал грипп. Симптомы практически одинаковые. И подходы к лечению -- тоже. Стоит напомнить некоторые забытые за год советы. Сделать это мы попросили кандидата медицинских наук, ассистента кафедры терапии Киевского медуниверситета Галину Андрееву:

-- Вирус гриппа проникает в организм через слизистую носа. Чтобы защитить эти «входные ворота», можно воспользоваться оксолиновой мазью или любым растительным маслом. Оно образует пленку, которая покроет слизистую. Выходя из дому, выполните эту процедуру.

-- Известно, что люди, переболевшие гриппом в прошлом году, получают лишь кратковременный иммунитет, и больше половины из них так же подвержены заболеванию, как и те, кто не болел. Повышать сопротивляемость инфекции необходимо всем. Для этого подходят все витаминные препараты, иммуномодуляторы -- настойки эхинацеи, элеутерококка, жень-шеня, препараты интерферон, лаферон.

-- Хорошо действует как профилактическое средство единственный противовирусный препарат ремантадин: одной таблетки в день достаточно, чтобы защитить себя от заражения. Если же вы почувствовали первые симптомы гриппа, принимайте ремантадин по схеме, указанной в инструкции. Он тормозит развитие вируса. Чем быстрее начато лечение, тем легче пройдет заболевание (препарат обладает антитоксическим действием). Вот почему ремантадин важно во время эпидемии всегда иметь при себе. Кроме того, принимающий ремантадин не так заразен для окружающих. Если же с момента заболевания прошло более 48 часов, принимать ремантадин нет смысла. Переключитесь на симптоматические средства, облегчающие течение болезни.

РЕКЛАМА

-- Заболевшему гриппом необходимы постельный режим и обильное питье -- три -- четыре литра жидкости в день. Хорошо, если это чай с лимоном, малиной, липой, отвар шиповника.

Подготовила Ирина КАТРИЧ

РЕКЛАМА

274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров