ПОИСК
Политика

В рядах левого меньшинства -- раскол?

0:00 22 января 2000
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»
Председателю ВР свои же предложили покинуть пост

Вчера под стенами украинского парламента, где на свое последнее предканикулярное заседание собралось левое меньшинство, манифестанты из «Молодого Руха» скандировали в мегафоны: «Выходи, меньшинство, мы набьем тебе морду», «Долой меньшинство!», «Ткаченко, жажда власти -- это не любовь к народу». Однако народные депутаты во главе со спикером не обращали внимания на молодежь. Очень уж им хотелось разобраться с «изменниками», как нежно именовали некоторые депутаты своих коллег, проводивших в это время альтернативное заседание в Украинском доме, расположенном в нескольких минутах ходьбы от здания Верховной Рады.

На этот раз, видимо, ввиду отсутствия идеологических оппонентов, левые держали свои эмоции в узде. Но все же удерживать праведный гнев и избегать далеко не парламентских выражений им удавалось с трудом. Так, член фракции прогрессивных социалистов Александр Чародеев поделился с коллегами информацией (лучше поздно, чем никогда?) о том, что именно за его спиной готовился заговор. Имея в виду, очевидно, намерение большинства поставить во главе парламента своего представителя, г-н Чародеев уточнил: «Леонид Кравчук сидит у меня за спиной, и я слышал, что заговор развивался с ноября». Такую халатность непримиримым левым вряд ли стоит прощать своему коллеге, ведь дело-то дошло не только до раскола парламента.

Ставший своим человеком в левом, да и в «громадовском» меньшинстве (из 14 членов этой фракции 9 примкнули к правоцентристскому большинству) Александр Ельяшкевич вчера заявил: «Александр Ткаченко должен уйти в отставку. Сейчас речь идет не об амбициях одного человека, а о сохранении парламентаризма». Депутат даже поставил ультиматум: «Если Ткаченко не заявит об отставке, то «Громада» покинет зал». Надо полагать, в этот момент спикер пожалел о том, что в свое время потребовал прямого эфира для трансляции заседаний Верховной Рады на ведущих телеканалах страны. Может быть, даже больше, чем во время выступления народного депутата Григория Омельченко, сравнившего любовь народа к парламенту с собакой, которая все, что ей мешает, зализывает…


«Facty i kommentarii «. 22 января 2000. Политика

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров