ПОИСК
Происшествия

Все культовые сооружения столицы должны быть защищены от разрушения

0:00 27 января 2000
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»

Кабинет министров Украины до 1 июня 2001 года утвердит план первоочередных мероприятий по защите от разрушений культовых сооружений Киева, фундаменты которых находятся в неудовлетворительном состоянии. Распоряжение об этом подписал Президент Украины Леонид Кучма. В шестимесячный срок надо будет также обеспечить проведение комплексного геологического исследования грунтов и фундаментов под историко-архитектурными памятниками Украины, расположенными в столице.

-- В киевской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры на днях живейшим образом обсуждался вопрос о необходимости сохранения множества небольших старинных киевских церквей, -- говорит начальник управления по охране памятников архитектуры и исторической среды Руслан Кухаренко. -- И вот, пожалуйста, мы имеем руководство к действию, тем более, что гидрологический мониторинг на территории города проводился заблаговременно, и составить карту памятников, нуждающихся в поддержке, будет нетрудно.

В первую очередь, это Андреевская церковь, церковь Николая Притиска, здания, расположенные в Подольской низменности -- вместе с церковью Николая Доброго, а также сооружения Фроловского монастыря.

Предстоит огромная исследовательская работа в связи с идеей о воссоздании Десятинной церкви. Но гораздо более сложен -- не в финансовом, а в организационном плане -- процесс сбережения старинной архитектурной среды, исторического образа Киева. Ведь даже люди, призванные ее защищать, под нажимом градостроителей готовы согласовывать неприемлемые проекты возведения высотных зданий среди исторической застройки.

РЕКЛАМА

Как оказалось, одни и те же лица, заседая в общественной организации охраны памятников, давали согласие на высотную застройку в историческом центре, а присутствуя на коллегии столичного управления охраны памятников, эти же проекты справедливо критиковали.

РЕКЛАМА

482

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров