ПОИСК
Мир

В воскресенье в центре владикавказа и ростова-на-дону прогремели взрывы

0:00 11 июля 2000

Взрыв у центрального рынка Владикавказа прогремел в воскресенье утром. Два человека погибли на месте, трое позже скончались в больнице. 16 человек получили серьезные ранения, всего за медицинской помощью обратились более 50 пострадавших.

Мощность самодельной бомбы, начиненной кусками металлической проволоки и заложенной под припаркованную у рынка машину, была эквивалентна 300 граммам тротила. При взрыве куски проволоки разлетелись в разные стороны, чем и объясняется большое количество жертв. По другим сведениям, во Владикавказе взорвалась специальная заградительная мина.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Следствие не исключает, что это был теракт чеченских боевиков, но не менее правдоподобной выглядит версия о местных криминальных разборках. Нельзя исключать и религиозных мотивов: в воскресенье в Северной Осетии отмечали День святого Хетага, которого в свое время преследовали за то, что он принял христианство.

Взрыв во Ростове-на-Дону, прогремевший в универмаге «Ереван», унес жизни двух человек. Грузчик, обнаруживший во дворе магазина сумочку, принес ее в помещение и попытался открыть. Сумочка взорвалась в его руках. Грузчик погиб, три продавщицы, стоявшие неподалеку, были ранены. Одна из них позже скончалась в больнице.

РЕКЛАМА

Правоохранительные органы не склонны считать, что между происшествиями во Владикавказе и Ростове-на-Дону существует какая-либо связь.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров