ПОИСК
Мир

С 1 июня в киеве почти втрое повышена квартплата

0:00 3 июня 2000
Инф. «ФАКТОВ»

Согласно распоряжению, подписанному главой Киевской городской госадминистрации Александром Омельченко, квартирная плата и плата (для частных квартир) за содержание домов и прилегающих к ним территорий за 1 кв. м. в месяц составляет для домов высотой до 12 этажей, оборудованных лифтом -- 0,55 грн. , в том числе 1-й этаж -- 0,45 грн. ; высотой 12 этажей и более -- 0,58 грн. (1-й этаж -- 0,48 грн. ). Плата для домов, не оборудованных лифтами, составляет 0,45 грн. ; для домов периода индустриального домостроения (пятиэтажные) и гостиничного типа, оборудованных лифтами, -- 0,5 грн. , не оборудованных лифтами -- 0,4 грн.

Новая квартирная плата одинакова для владельцев как государственных квартир, так и приватизированных.

Управлению по вопросам ценовой политики горадминистрации до 1 октября 2000 года поручено подготовить предложения по дифференцированию размера квартирной платы в зависимости от класса жилых домов.

До 1 июня квартирная плата в Киеве составляла 19 коп. за 1 кв. м. для всех типов домов и не повышалась с 1996 года.

РЕКЛАМА

В интервью УНИАН заместитель главы горадминистрации Михаил Голица отметил, что решение о повышении с 1 июня в столице квартплаты и платы за содержание зданий и прилегающих территорий принималось в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 22 июня 1998 г. «О совершенствовании системы государственного регулирования размера квартирной платы и платы за содержание зданий и прилегающих территорий». Он назвал это решение своевременным и актуальным не только для столицы, но и для всех регионов Украины, где, по его словам, цены, соответственно, также повышены. По его мнению, нельзя обеспечить нормальные условия проживания граждан, не приблизив размеры квартплаты к фактическим расходам жилищных организаций на содержание зданий. Иначе, отметил М. Голица, жилищный фонд может быть просто разрушен.

В то же время М. Голица отметил, что любое повышение цен должно сопровождаться и повышением зарплат, пенсий, но это уже компетенция не городских, а высших государственных органов власти. Он также подчеркнул, что политика горгосадминистрации, Киеврады относительно поддержки малообеспеченных слоев населения остается неизменной, и все ранее установленные льготы, в частности по квартирной плате, в столице сохранятся.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

399

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров