ПОИСК
Украина

«Когда за дело берутся такие солидные люди, понимаешь, что помощь поступит обязательно»

0:00 23 февраля 2010
«когда за дело берутся такие солидные люди, понимаешь, что помощь поступит обязательно»
Ирина КОПРОВСКАЯ, «ФАКТЫ»
Жители Голосеевского района столицы собрали более ста сорока тысяч гривен для закупки реактивов для диагностики раковых опухолей у детей. Впервые в Украине координатором подобной акции стала районная администрация

Голосеевская районная государственная администрация столицы проводит беспрецедентную акцию общественной солидарности по сбору средств для закупки реактивов для диагностики раковых опухолей у детей. За три дня силами жителей района удалось собрать более ста сорока тысяч гривен. Впервые в Украине орган исполнительной власти стал организатором подобного благотворительного мероприятия. Акция «Нам нужно жить для добра» проходит под личным патронатом руководителя Голосеевской госрайадминистрации в Киеве Сергея Садового.

 — Деньги собирали на предприятиях, частных фирмах, в госучреждениях, в школах, вузах, — говорит Сергей Садовой.  — Нам хочется, чтобы акция получила свое продолжение по всей Украине. Таким образом мы надеемся достучаться до чиновников, в чьих силах помочь тяжелобольным детям. В Украине страшная статистика: количество больных раком детей ежегодно увеличивается на полторы тысячи. Если диагностировать рак на ранней стадии, то в семидесяти пяти случаях из ста болезнь поддается лечению. Однако никто из родителей не рассчитывает на помощь государства. С момента определения диагноза онкобольные дети и их родители могут надеяться только на помощь посторонних людей. Мне очень близка фраза: спаси одну жизнь — и ты спасешь мир. Если бы каждый из нас помог хотя бы одному больному ребенку, горя на земле стало бы меньше.

Организаторы акции понимают: собранная ими сумма — лишь капля в море. Поэтому планируют провести повторные акции, закупать лекарства и аппаратуру для онкоотделений.

 — А вот для нас это не капля в море, а существенная помощь, — говорит заведующий детским отделением Национального института рака Министерства здравоохранения Украины Сергей Павлик.  — Многие родители не в состоянии приобрести реактивы для диагностики типа раковой опухоли. Но в нашем отделении их нет: недостаточное финансирование из государственного бюджета не позволяет закупать реактивы такого класса. В некоторых случаях только с помощью этих реактивов можно с высокой точностью определить тип опухоли. Если же поставить ребенку неверный диагноз, лечение будет неэффективным.

РЕКЛАМА

В последнее время проходит много благотворительных акций в помощь онкобольным детям. Однако не все они вызывают доверие. Приятно, что эту акцию проводят при поддержке государственной районной администрации. Когда за дело берутся такие солидные люди, понимаешь, что помощь поступит обязательно.

На днях в здании Голосеевской районной администрации столицы в рамках благотворительной акции состоялась выставка картин, написанных маленькими пациентами Института рака и столичной онкологической больницы. Потом для детей устроили концерт и мастер-класс по рисованию, вручили подарки. Ребятишки с удовольствием рисовали картины и радостно аплодировали артистам. После монотонных дней в больнице и постоянных болезненных процедур для них это была настоящая отдушина.

РЕКЛАМА

 — Я заметил, что у больных раком детей удивительно взрослые глаза, — признается Сергей Садовой.  — Было невероятно сложно выступать перед этими детьми и их родителями. Мне часто приходится говорить в разных аудиториях. Но когда вышел на сцену, посмотрел на детишек, комок стал в горле. Хотелось плакать… Мне ведь довелось служить в Афганистане в разведроте два года (Сергей Николаевич награжден медалью «За отвагу».  — Авт. ). А тут растерялся. Не смог смотреть в глаза детям. Не представляю, где родители находят силы и средства, чтобы бороться за их жизни.

Об онкологии я знаю не понаслышке. Моя мама умерла от рака, сгорела за месяц. А если рак поражает детей — это особенное горе. После смерти мамы не пропускал ни одной просьбы о помощи онкобольным детям. Записывал телефоны, перечислял деньги. В нашем районе находятся Национальный институт рака и Институт имени Кавецкого, где изучают проблемы рака. Когда от врачей я узнал, что эти медучреждения не получают элементарных средств, был шокирован. В больницах нет лекарств, полотенец, тумбочек… По словам медиков, государственное финансирование остается на бумаге, а все расходы по лечению онкобольных детей ложатся на плечи их родителей. И тогда мы решили организовать эту акцию. Чтобы помощь поступала не разово, а постоянно.

РЕКЛАМА

За последние дни к акции подключились новые участники: предприятия, фонды и простые жители Голосеевского района столицы. Сбор средств продолжается.

300

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров