ПОИСК
Мир

В киевском зоопарке тигрица напала на женщину

0:00 14 июня 2000

Едва гендиректор Киевского зоопарка Евгений Кирилюк приехал домой с работы, как зазвонил телефон: сообщили, что только что тигрица набросилась на работницу по уходу за хищными животными. На доставленную в киевскую больницу скорой медицинской помощи женщину страшно было смотреть. Рваные раны кровоточили, позвоночник, похоже, был сломан…

В субботу 42-летняя Татьяна П. с напарницей Аллой должны были убирать на «Острове зверей». Открыв со стороны рабочего коридора шибер (задвижка, перекрывающая проход из клетки на «Остров»), женщины позвали тигрицу, та зашла в клетку, и шибер закрыли, после чего Татьяна спустилась вниз. Убрав, она собралась выходить. По словам Аллы, Татьяна крикнула: «Выпускай!», и Алла открыла выход из клетки. Но, как оказалось, П. еще не успела выйти, и кошка прыгнула сзади на находившуюся в шаге от спасительной двери женщину…

Специалисты рассказали потом корреспонденту «ФАКТОВ», что на самом деле тигрица не охотилась, а хотела поиграть -- поэтому женщину удалось спасти.

По внутренней инструкции, как рассказала замгендиректора зоопарка по зоологической части Татьяна Качан, к самостоятельной работе с животными допускаются сотрудники, проработавшие не менее года под присмотром старших коллег. Обе женщины работают года по полтора. Раз в месяц они проходят инструктаж по технике безопасности (последний был 29 мая). Почему пострадавшая понадеялась на авось, пока неизвестно: женщина в тяжелом состоянии находится в клинике политравмы больницы скорой помощи и пока не говорит, посетителей к ней еще не пускают. Татьяне сделали уже две операции, зоопарк закупил необходимые лекарства, вчера был проплачен счет на тысячу гривен за антибиотики -- раны, нанесенные когтями и клыками, могут загноиться.

РЕКЛАМА

В зоопарке это второй случай нападения тигра на человека. Первый произошел лет восемь назад: та же тигрица, отловленная восьмимесячной на Дальнем Востоке (имя ее просили не упоминать, чтобы посетители зоопарка не нервировали кошку, постоянно подзывая ее), прокусила легкое сотруднице парка. Проведенное тогда служебное расследование показало, что трагедия произошла вследствие нарушения техники безопасности. В этот раз, как рассказал «ФАКТАМ» гендиректор Киевского зоопарка Евгений Кирилюк, причина была та же.

Приказом директора создана комиссия для служебного расследования, в понедельник Евгений Николаевич на воспроизведении обстоятельств произошедшего сам прошел по всему маршруту Татьяны… Мнение специалистов однозначно -- к трагедии привели халатность, нарушение техники безопасности (инструкции по которой, говорят, пишутся кровью).

РЕКЛАМА

362

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров