ПОИСК
Мир

Захватчики главного офиса компартии из задержанных превратились в арестантов

0:00 14 марта 2000
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

Прокурор Подольского района столицы дал санкцию на арест одиннадцати членов организации «Самост›йна Укра на», участвовавших в захвате штаб-квартиры Компартии. Дело в том, что в минувшее воскресенье закончился 72-часовой срок их предварительного задержания, по истечении которого, согласно действующему законодательству, задержанных следует либо отпустить, либо арестовать (меру пресечения определяет прокурор).

Как мы ранее сообщали, по факту неправомерных действий активистов из «Самост›йно Укра ни» возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК Украины: ст. 187 ч. 5 «Захват государственных или общественных сооружений» (карается лишением свободы на срок до 5 лет или исправительными работами до 2 лет) и ст. 190 ч. 2 -- «… нанесение легких телесных повреждений» (карается лишением свободы на срок до 3 лет или исправительными работами до 2 лет). Кстати, УНИАН сообщает, что участница захвата компартийного офиса Наталья Немчинова, объявившая в ночь задержания голодовку, прекратила свою «акцию протеста».

Президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий считает захват офиса ЦК КПУ активистами праворадикальной организации «Самост›йна Укра на» ошибочным шагом и осуждает методы, которые использовала молодежь, требуя запрета Компартии. В интервью УНИАН он отметил, что среди «захватчиков» был только один студент академии -- второкурсник факультета гуманитарно-общественных наук, винничанин Виталий Кисиль. Г-н Брюховецкий сообщил, что Виталий -- трудолюбивый студент, отличник, пользуется авторитетом среди товарищей по учебе.

Ректор НаУКМА, по его признанию, может понять эмоциональное состояние молодых людей, которым не по нраву партийная структура, существующая в Украине, однако «методы, которыми они начали бороться с КПУ, неприемлемы». «Молодые люди должны понимать, что жить нужно в правовом поле, каким бы оно ни было, -- заявил Вячеслав Брюховецкий. И заметил: «другое дело, что его нужно менять». Г-н Брюховецкий выразил надежду, что будет учтена молодость участников акции и «их жизнь не будет сломана».

РЕКЛАМА

Руководитель Киево-Могилянской академии направил письмо в прокуратуру с просьбой освободить Виталия Кисиля из-под стражи. Он выразил удивление пассивностью и отсутствием реакции ректоров тех вузов, студенты которых участвовали в захвате офиса ЦК КПУ.

РЕКЛАМА

361

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров