ПОИСК
Мир

В киеве обезврежена преступная группа, в течение двух лет «бомбившая» грузовой автотранспорт

0:00 14 марта 2000
Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ»

В Киеве сотрудниками уголовного розыска Московского РУВД пресечена деятельность преступной группы, в состав которой входили пять человек (жители разных областей Украины и гражданин Словакии) в возрасте от 24-х до 30-ти лет. (Кстати, один из членов преступной группы оказался менеджером отдела рекламы одной из FMовских радиостанций).

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе столичной милиции, в течение почти двух лет члены этой группы промышляли грабежами на территории Киева -- преступники захватывали дорогостоящие товары, привозившиеся в Киев грузовым автотранспортом. Попались злоумышленники «на горячем» во время очередной аферы.

Подслушав телефонный разговор между водителем, доставившим в фуре из Прибалтики в столицу дверные замки, и представителями фирмы-получателя, преступники приехали на оговоренное место встречи партнеров раньше представителей фирмы, получающей товар, и, выдав себя за ее работников, предложили водителю проехать с ними якобы на склад, где будет производиться разгрузка товара. Пока доверчивый шофер завтракал в кафе, «фирмачи» попытались скрыться вместе с грузом. Благодаря оперативным действиям столичных правоохранителей преступников удалось задержать с поличным.

В настоящее время следствием установлена причастность задержанных к совершению как минимум пяти подобных махинаций. Все преступления совершались по четко отлаженной схеме. Похищенный товар в самые короткие сроки реализовывался через оптовые базы. Добычей мошенников были видео- и аудиоаппаратура, оргтехника, сигареты, кофе, ткани, парфюмерия. В общей сложности стоимость похищенного имущества превышает 100 тысяч долларов. Проверяется причастность членов группы к аналогичным преступлениям и в других регионах Украины.

РЕКЛАМА

Милиция обращается ко всем, кто лишился своего имущества подобным образом, с просьбой сообщить об этом по телефонам в Киеве 265-10-87, 265-14-54, 265-35-93 или 02.

Тем временем житомирскими правоохранителями пресечена деятельность подобной преступной группировки, орудовавшей в течение последних двух лет на территории Овручского района области и в Беларуси. Члены группы совершали разбойные нападения и грабежи на трассах и в жилых домах, забирая ценные вещи и деньги. «Работали» исключительно в масках и с оружием. По словам начальника управления угрозыска УМВД Украины в Житомирской области полковника милиции Валентина Кругляка, арестованы семь человек (все граждане Украины), еще несколько находятся в розыске, сообщила внештатный корреспондент «ФАКТОВ» Юлия Мельничук. У задержанных изъяты четыре автомобиля, нарезное и гладкоствольное оружие и более 150 патронов к нему. А еще около пяти тысяч бутылок водки -- все, что осталось от солидных трофеев после разбойного нападения на машину частного предпринимателя, перевозившего в четыре раза больше спиртного, чем сохранилось у преступников к моменту ареста. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров