ПОИСК
Мир

Во время демонстрации бритоголовых берлинская полиция разгоняла водометами… Антифашистов

0:00 14 марта 2000
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»

Впервые в истории послевоенной Германии власти Берлина санкционировали проведение массового шествия неонацистов по центральным улицам столицы. Сотни бритоголовых -- ярых сторонников ультраправой германской Национально-демократической партии -- торжественно отметили 62-ю годовщину аншлюса (присоединения Австрии к Третьему рейху). Демонстранты скандировали нацистские лозунги типа «Германия для немцев» и выражали свою активную поддержку лидеру (теперь уже неофициальному) австрийских ультраправых Йоргу Хайдеру. «Мы солидарны с Йоргом», «Долой ублюдков», «Очистим Рейх от негодных» -- вот далеко не полный перечень надписей на плакатах с неизменной свастикой.

Возмущенные горожане пытались призвать к порядку не на шутку разбушевавшихся молодчиков, однако те ответили на их призывы бранью. Против антифашистов, которые пытались вклиниться в строй бритоголовых, чтобы отобрать у них транспаранты, полиция применила… водометы. По некоторым данным, 25 человек были задержаны, несколько антифашистов пострадали. Немецкие власти утверждают, что только таким образом удалось предотвратить массовое побоище, однако, по мнению международной общественности, все выглядело весьма неприятно. Во-первых, неофашисты снова почувствовали себя на коне -- за них вступились полицейские и городские власти, во-вторых, после победы ультраправых на выборах в Австрии настроения европейцев понемногу стали меняться в их пользу.

Представители немецкого правительства утверждают, что берлинская акция была санкционирована с учетом всех демократических принципов.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров