На очередном этапе кубка мира елена зубрилова «отметилась» второй золотой медалью

0:00 14 марта 2000
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
А в эстафетной гонке сборная Украины заняла третье место

Удачно выступили украинские биатлонистки на восьмом этапе Кубка мира, который проходил в финском городе Лахти. Мы уже сообщали, что в первый день соревнований наша Елена Зубрилова выиграла индивидуальную гонку на 15 км. И в следующей десятикилометровой гонке индивидуального преследования она ушла на дистанцию на 37 секунд раньше немки Андреа Хенкель и на 49 секунд впереди опытнейшей шведки Магдалены Форсберг…

На недавно завершившемся чемпионате мира камнем преткновения для Зубриловой стала плохая стрельба. Но в Лахти украинская биатлонистка доказала, что может стрелять вполне успешно. Единственные в этой гонке два промаха она допустила лишь на последнем огневом рубеже, когда они уже никак не могли помешать Елене пересечь финишную черту первой. Форсберг промахнулась трижды и отстала от Зубриловой на 45 секунд. Спустя полминуты после шведки финишировала Хенкель.

Хороший шанс побороться за «бронзу» имела наша Елена Петрова. Однако три промаха на предпоследнем огневом рубеже перечеркнули ее надежды на успех, и Елена заняла только шестое место.

В эстафетной гонке 4х7,5 км наша сборная в составе Елены Зубриловой, Елены Петровой, Нины Лемеш и Натальи Терещенко завоевала «традиционные» бронзовые медали. Увы, в последнее время украинской команде никак не удается сразиться за победу с главными фаворитами — командами Германии и России. Если бы отменный снайпер Наталья Терещенко бежала бы на лыжах чуть быстрее…

В Лахти золотые награды достались немецким биатлонисткам, которые в очном споре на чемпионате мира поквитались с россиянками за поражение.