ПОИСК
Спорт

Международный турнир гран-при «кубок дерюгиной» стал триумфом россиянки алины кабаевой

0:00 14 марта 2000
Наталья ПЕТРОВА специально для «ФАКТОВ»

В Киеве завершился восьмой международный турнир серии Гран-при — «Кубок Дерюгиной», официальными партнерами которого выступили Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и Киевская городская администрация. Отличительной чертой этих соревнований стали два события. Во-первых, главный приз соревнований  — красивая статуэтка гимнастки — впервые достался не украинской спортсменке. А во-вторых, в ходе увлекательной борьбы стало понятно, что в сборной Украины произошла смена лидера…

Этот турнир стал триумфом для россиянки Алины Кабаевой. Чемпионка мира и Европы выступила четко и вдохновенно, продемонстрировала сложные и оригинальные композиции, получила три «десятки». И нет ничего удивительного в том, что именно ей досталась красивая статуэтка победительницы «Кубка Дерюгиной». Второе место заняла белоруска Юлия Раскина.

Кабаева завоевала и все четыре «золота» в финалах Гран-при. Две серебряные и две бронзовые награды достались Раскиной.

Роль лидера нашей команды на этих соревнованиях досталась чемпионке Украины Тамаре Ерофеевой. В Киеве украинская гимнастка выступила достаточно хорошо и, думаю, по праву поднялась на бронзовую ступень пьедестала почета. А в финалах Гран-при Ерофеева завоевала серебряную награду за «укрощение» ленты и бронзовую — за упражнение с обручем.

РЕКЛАМА

Неплохо показала себя и еще одна украинская спортсменка — Анна Бессонова, которая в многоборье заняла пятое место. Через короткий срок 16-летняя Бессонова сможет уже на равных конкурировать с признанными мастерами художественной гимнастики.

А вот десятое(!) место многолетнего лидера нашей национальной команды Елены Витриченко вызвало полное недоумение зрителей (на трибунах столичного Дворца спорта в эти дни яблоку негде было упасть). Победительница Гран-при трех последних сезонов, чемпионка мира и чемпионка Европы на этот раз ни в одном виде программы не смогла пробиться в финал, уступив туда дорогу своим соотечественницам Тамаре Ерофеевой и Анне Бессоновой (согласно правилам, в финале не может участвовать более двух гимнасток от одной страны). Столь неудачный результат звезды украинской художественной гимнастики вызвал неоднозначную реакцию у специалистов.

РЕКЛАМА

- Мы очень расстроены таким итогом, — сказала Нина Витриченко, мама и тренер Лены.  — В принципе, это не стало для меня неожиданностью. Думаю, что в данной ситуации для многих было выгодно «убрать» столь сильного соперника, каким является Лена. Относительно появившихся слухов о том, что это якобы ее последние выступления в большом спорте, могу сказать следующее: мы с Леной еще не приняли окончательного решения по этому вопросу. Но не исключаем и такой вариант.

- Витриченко — гимнастка высочайшего класса, она  — имя в мировой художественной гимнастике, — заявила Ирина Винер — тренер чемпионки мира и Европы россиянки Алины Кабаевой.  — Но, мне кажется, в последние годы ее программа стоит на месте, и судьям это не нравится. Многие сложные элементы, которые еще недавно она выполняла блестяще, в нынешних композициях спортсменки просто отсутствуют.

РЕКЛАМА

- Откровенно говоря, десятое место Лены Витриченко меня очень удивило, — резюмировала главный тренер сборной нашей страны, президент Федерации гимнастики Украины Альбина Дерюгина.  — После турнира я беседовала со многими арбитрами, и они сказали, что в композициях Лены нет сложности, оригинальности, разнообразия элементов. Возможно, в чем-то они и правы, но я с ними не согласна. Витриченко — талантливая, одаренная, своеобразная гимнастка, и мне очень неприятно, что судьи так к ней отнеслись…

1394

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров