Андрей шевченко забил два гола, но «милан» умудрился упустить победу

0:00 14 марта 2000
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В минувший уик-энд прошли матчи 25-го тура чемпионата Италии. «Милан», в котором выступает нападающий сборной Украины Андрей Шевченко, встречался на своем поле с одним из аутсайдеров первенства — «Вероной».

В этой встрече чемпион Италии не должен был, казалось, иметь особых проблем, однако подопечные Альберто Дзаккерони владели преимуществом лишь в первом тайме. До перерыва отличились Альбертини (17-я мин. ) и Шевченко (34-я). В самом начале второго тайма Шамот грубо нарушил правила и был удален с поля. В течение пяти минут после удаления игрока «Милана» гости восстановили равновесие. На 60-й минуте в ворота «Вероны» был назначен пенальти — и Андрей Шевченко хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар. Через 24 минуты произошла замена украинского нападающего, а в уже добавленное арбитром время Каммарата спас «Верону» от поражения.

Также вничью (2:2) завершился поединок римского «Лацио» и миланского «Интера», а еще один фаворит чемпионата — столичная «Рома» — уступил «Кальяри» — 0:1. Неудачей преследователей воспользовался сполна лидер первенства Италии — «Ювентус». Туринский клуб обыграл «Пьяченцу» — 2:0. Теперь «Юве» (56 очков) опережает «Лацио» на шесть очков. Далее следуют «Интер» (47), «Милан» (46) и «Рома» (45).

Если «Милану» нелегко будет ликвидировать отставание в 10 очков от «Ювентуса», то Андрею Шевченко стать лучшим бомбардиром чемпионата Италии вполне по силам. Сейчас на его счету 19 голов. Далее следуют Эрнан Креспо (»Парма») — 16 мячей, Филиппо Индзаги (»Ювентус») и Винченцо Монтелла (»Рома») — по 15, Кристиано Лукарелли (»Лечче») — 14, Кристиан Вьери (»Интер») — 13, Габриэль Батистута (»Фиорентина») и Марко Ферранте (»Торино») — по 12.