ПОИСК
Происшествия

80 трагедий за считанные секунды

0:00 14 марта 2000
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)
Вчера состоялись похороны первых 23 шахтеров, погибших при взрыве на шахте им. Баракова

Как уже сообщалось, страшная трагедия произошла 11 марта в 13. 35 на шахте им. Баракова Государственной холдинговой компании «Краснодонуголь». В результате взрыва в южном крыле шахты на глубине 664 метров погибли 80 шахтеров. В момент взрыва в шахте находилась первая рабочая смена -- 277 человек, а непосредственно в зоне взрыва оказались 87 человек. Семеро шахтеров остались живы и были подняты на поверхность прибывшими горноспасателями. В течение суток были найдены и подняты на поверхность тела 80-ти погибших шахтеров. Эта авария стала одной из самых тяжелых за последние два десятилетия.

В тот день уцелели семеро -- те, которые работали в боковых уклонах

На шахте работали 32 отделения горноспасательной службы, врачи-реаниматологи, работники министерства по чрезвычайным ситуациям -- всего более 330 человек со всей Украины. По словам Александра Ефремова, службы спасения сработали четко и своевременно. Пока они выполняли свою работу, родные ожидали информацию о том, кто же из шахтеров остался жив. Когда тела горняков были подняты на поверхность и вывесили список погибших, в 80-ти краснодонских семьях рухнула последняя надежда.

Уцелеть в тот страшный день удалось только семерым -- тем, кто работал в боковых уклонах. Вчера их самочувствие медики оценивали как тяжелое, но стабильное. По словам Федора Соляника, главного врача областной клинической больницы, четверо наиболее пострадавших горняков в шоковом состоянии в первые часы после аварии были доставлены в Центр экстремальной медицины областной клинической больницы. Врачи поставили пострадавшим следующие диагнозы -- ожоги тела от 12 до 15%, ожоги верхних дыхательных путей, закрытые черепно-мозговые травмы, отравления продуктами горения. Трое горняков, поступивших в Краснодонскую центральную горбольницу в первые часы после аварии, на следующий же день были переведены в областную клиническую больницу.

-- С момента взрыва на шахте мы были готовы принять пострадавших, -- рассказывает главный реаниматолог Луганской области Игорь Малыш. -- И все это было возможно только благодаря запасу медикаментов и специальной аппаратуры, заготовленными на подобный случай. Интенсивную терапию спасенные горняки стали получать в реанимобилях практически сразу же после того, как были подняты на поверхность. Но к пострадавшим пока никого не пускают, стараясь оградить их от психологических нагрузок и стрессов.

РЕКЛАМА

Постановлением Кабинета министров Украины Министерству топлива и энергетики для оказания помощи потерпевшим и семьям погибших вследствие аварии на шахте имени Баракова ГХК «Краснодонуголь», а также на проведение аварийно-восстановительных работ и возобновление безопасной работы шахты из резервного фонда выделены 10 миллионов гривен. Уже начала поступать помощь от различных предприятий и организаций. Угольные компании области взяли на себя оплату проводов в последний путь погибших горняков, на внеочередном заседании политбюро СДПУ(о) принято решение о выделении каждой семье 5 тысяч гривен. С предложением о помощи выступили спортсмены донецкого футбольного клуба «Шахтер». Решено, что каждое из 79 угольных предприятий области окажет материальную поддержку семье одного из погибших горняков.

Для сбора пожертвований в пользу погибших шахтеров шахты им. Баракова от граждан и предприятий Сбербанком Украины открыты специальные счета:

РЕКЛАМА

-- гривни (безналичные) -- 29097900195 -- гривни (наличные) -- 29020900065 -- доллары -- 29090955181 -- дойчмарки -- 29099955182 -- рубли -- 29098955183

МФО 364014, код 02786329 Краснодонского отделения N 3121 Сбербанка Украины.

РЕКЛАМА

«В конечном итоге все спишут на исполнителей»

-- Уже можно с уверенностью утверждать, что причиной трагедии стал взрыв газовоздушной среды, -- рассказывает министр топлива и энергетики Сергей Тулуб после спуска в шахту на место аварии. -- Это видно по характеру разрушений. А более точное заключение, конечно, даст комиссия. Но то, что я увидел как специалист, -- элементарное пренебрежение собственной безопасностью как исполнителями, так и организаторами работ, -- просто приводит в негодование.

-- Относительно недавно благодаря предпринятым мерам горные выработки были обеспечены расчетным количеством воздуха, -- говорит бывший генеральный директор ГХК «Краснодонуголь», а ныне возглавляющий Луганское территориальное управление «Госкомнадзорохрантруда» Семен Керкез. -- Поэтому я ее могу отнести к одной из наиболее стабильно проветриваемых. То есть с технической стороны эта трагедия не должна была произойти.

Сегодня эта шахта очень перспективна и имеет большие запасы угля. И сейчас, несмотря на трагедию, нет никаких оснований для ее закрытия. Необходимо провести восстановительные работы, определить причины и виновных случившегося и исходя из этого ввести жесткие правила безопасности, которые бы могли предотвратить подобные аварии. В настоящее время шахта полностью остановлена и проводятся активные исследования.

Председатель независимого профсоюза горняков (НПГ) шахты им. Баракова Дмитрий Калитвинцев:

-- Еще в 1998 году мы сообщали руководству о том, что на шахте имеются нарушения, которые могут привести к трагедии. На что нам отвечали, чтобы мы не мешали руководству работать. И вот теперь 80 человек погибли, их уже не вернешь. Сколько крупных аварий произошло за последние годы, но разве хоть кто-то за них ответил. А раз такое положение дел существует, это порождает еще большую безответственность. В конечном итоге все спишут на исполнителей -- якобы они сами пошли и сами себя подорвали.

-- В последние несколько лет на этом угольном предприятии сложилась сложная ситуация, -- считает заместитель главы Луганской администрации Николай Гапочка. -- Ведомые независимым профсоюзом горняков «бараковцы» два года с наступлением тепла размещали свои палаточные городки под стенами областной администрации и уходили только лишь с наступлением холодов. Чего только не было за это время: и в заложники своего директора брали, и устраивали грандиозные потасовки с милицией, и штурмом брали здание областной администрации.

Государство выделило деньги на пуск новой лавы и частичное погашение многомиллионного долга шахтерам. По словам министра топлива и энергетики Украины Сергея Тулуба, в настоящее время текущая зарплата в размере около 900 гривен выплачивается без задержки. Хотя, безусловно, так просто ничего не дается.

-- А я могу очень просто объяснить, почему произошла трагедия, -- утверждает одна из жительниц Краснодона. -- Уж очень много негативной энергии витало в последние годы вокруг этой шахты, и когда-нибудь это должно было случиться. Слишком много нечестных людей пытались нажиться или повысить политический рейтинг, прикрываясь шахтерским трудом.

Некоторым горнякам удалось включить самоспасатели, но воспользоваться ими они не успели

-- Первыми на поверхность были подняты оставшиеся в живых, -- рассказывает горноспасатель Виктор Седых. -- Дальше наши функции сводились к поиску погибших. Их мы находили вдоль ленточного конвейера и возле лавы.

-- Отличные ребята погибли, -- говорит горнорабочий шахты Сергей. -- Никак не могу поверить, что все случившееся произошло по их вине. Ведь у них были и приборы для определения наличия газа. Как они могли так проколоться? Не понимаю.

-- Шахтеры всегда были сильны дружбой и взаимопомощью. Я сам пришел сюда, чтобы узнать: может, чем-то смогу помочь. И таких, как я, очень много, -- говорит горнорабочий соседней Самсоновской шахты Петр Никитин. -- Как мне объяснили, на глубине проводили огневые работы, фактически резали бензорезом ремонтируемое оборудование. Там, внизу, шла замена конвейера: открутить прикипевшие болты старой техники невозможно, вот их и срезают. Я уже 30 лет работаю в шахте и знаю, что такое огневые работы. Подобные мероприятия должны проводиться только тогда, когда в шахте нет ни единого человека. А тут все было наоборот: взрыв произошел именно тогда, когда здесь была вся смена.

-- Когда мы спустились вниз, увидели, что вся техника разрушена, -- рассказывает горноспасатель макеевского 3-го отряда ВГСЧ Сергей Иванов. -- Головки конвейера, весившие тонну, были выворочены и отброшены на несколько метров. Конвейерная лента была порвана -- какой же мощной была сила, если смогла разорвать ее. Толстые доски были разбиты в щепки… Когда мы поднимали тела, даже близкие не могли опознать своих.

-- На участке, где произошел взрыв, передвигали лаву и переносили оборудование, потому-то и людей оказалось так много. Все произошло мгновенно, -- рассказывает макеевский спасатель Игорь Тимофеев. -- Однако кое-кому удалось включить самоспасатели, но воспользоваться ими они не успели. Мы находили включенные самоспасатели рядом с погибшими ребятами. От высокой температуры легкие сжимались и человек не мог даже сделать вдох.

По словам Сергея Тулуба, окончательный вердикт комиссии (ее возглавил премьер-министр В. Ющенко) будет вынесен после выводов всех независимых экспертов, а также после того, как будут похоронены все погибшие шахтеры и решены проблемы семей этих горняков.

-- По каждому случаю будет принято конкретное решение, -- говорит министр труда и социальной политики Иван Сахань. -- 135 детей остались сиротами, есть семьи, где осталось трое и четверо детей. Все они находятся в очень сложном положении, и правительство сделает все возможное, чтобы помочь людям. В частности, могут быть решены жилищные вопросы и проблемы с поступлением детей в учебные заведения.

-- Да что же это делается, -- кричала сквозь слезы одна из родственниц погибших горняков. -- Когда же это закончится? Муж мой ногу в шахте потерял. Два года ему ни копейки не платят. Лучше уж умереть. Хорошо, что у нас свой дом. А что делать тем, кто живет в этих государственных скворечниках? Они порой в голодный обморок падают под землей. Жаль вот этих молодых парней, которые не смогли и пожить-то нормально. А самое страшное то, что пройдет максимум месяц и о погибших забудут. И речи, сказанные в эти дни, к большому сожалению, так и останутся словами.

Только в этом году на шахтах Украины (до трагедии на шахте им. Баракова) погибли 40 шахтеров, в прошлом же году эта цифра составила 297 горняков. Каждая добытая тонна угля уносит жизни пятерых шахтеров.

На местном кладбище, где хоронили горняков, каждая третья могила принадлежит шахтеру.

В большинстве случаев причиной крупных аварий, случившихся в Украине, был взрыв метана. Так, в 1979 году произошла авария на шахте «Молодогвардейская» ПО «Краснодонуголь» (погибли 54 человека), в 1980 году -- на шахте «Горская» ПО «Первомайскуголь» (погибли 68 человек, в том числе 2 горноспасателя), в 1986 году -- «Ясновская-Глубокая» ПО «Макеевуголь» (погибли 30 человек), в 1987 «Чацкино» ПО «Макеевуголь» (погибли 36 человек), в 1992 году -- «Суходольская-Восточкая» ПО «Краснодонуголь» (погибли 52 человека), 1997 год -- «Зыряновская» ПО «Кузбассуголь» (погибли 67 человек), в 1998 -- им. Скочинского ПО «Донуголь» (погибли 63 человека).

В 1991 году на шахте «Южнодонбасская N 1» ПО «Донуголь» в результате пожара на ленточном конвейере погибли 32 горняка.

24 мая 1999 года на шахте им. Засядько ПО «Донуголь» погибли 39 человек.


«Facty i kommentarii «. 14 марта 2000. Жизнь

846

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров