ПОИСК
Украина

«фиат» и «дженерал моторс» стали партнерами

0:00 28 марта 2000

Итальянский автомобильный концерн «Фиат» и американская компания «Дженерал Моторс» объявили о подписании важного договора о взаимном сотрудничестве и партнерстве. Этот документ имеет большое значение для обеих сторон. В последнее время «Фиат» значительно ослабил свои позиции на европейском авторынке и считается сейчас слабейшим производителем в этой отрасли на континенте. Союз с «Дженерал Моторс» позволит концерну поправить свое положение. А американская компания получает хорошую возможность расширить свое влияние в Европе без особых затрат.

Согласно договору компания «GM» стала владельцем 20% акций итальянского концерна стоимостью $2,4 млрд. «Фиат» получил акции американской компании на ту же сумму. Но это составляет всего лишь чуть больше 5% общего числа ценных бумаг «Дженерал Моторс». Совместная деятельность позволит обеим сторонам экономить 1,2 миллиарда долларов в год.

Итальянские профсоюзы отнеслись к сделке спокойно. Однако они готовы немедленно вступить в борьбу, если окажется, что американцы таким образом собираются прибрать к рукам «Фиат». А в договоре существует пункт -- «Дженерал Моторс» будет пользоваться всеми преимуществами в том случае, если руководство итальянского концерна решит продать остальную часть акций.

РЕКЛАМА

339

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров