ПОИСК
Украина

Если ситуация с газоснабжением электростанций не улучшится, страна может погрузиться во тьму

0:00 28 марта 2000
Владимир КОЛЫЧЕВ «ФАКТЫ» (Симферополь)

Минтопэнерго Украины разослало в адрес всех энергетических компаний страны телеграмму, в которой говорится, что если ситуация с газоснабжением энергетики не изменится к лучшему, вся страна погрузится во тьму. По мнению Минтопэнерго, принудительное снижение подачи газа на тепловые электростанции ГАЭК «Западэнерго» и «Центрэнерго» приведет к дальнейшему снижению генерирующих мощностей, ее дефициту на украинских АЭС и «развитию особой системной аварии по частоте с обесточением значительной территории Украины, с непредсказуемыми тяжелыми экономическими и экологическими последствиями для населения и промышленности».

Минтопэнерго предложило руководству региональных энергетических компаний принять «меры по подготовке схем для подачи электроэнергии от выделенных источников электроснабжения на собственные нужды атомных и тепловых электростанций и особо ответственных потребителей».

Предприятия с опасным производством, а также химические и металлургические комплексы и шахты предупреждены о возможной организованной безаварийной остановке производства «с целью предотвращения экологических последствий».

Как сообщили «ФАКТАМ» в ГЭК «Крымэнерго», в случае возникновения аварийной ситуации, Крым будет получать по линии Мелитополь--Симферополь 200 МВт электроэнергии. Кроме того, три собственные теплоэлектростанции могут ежесуточно давать 50 МВт. Этой электроэнергии хватит только для обеспечения жизненно важных объектов, включая МВД, СБУ, больницы и органы государственного управления. Население всех городов полуострова останется без света. В настоящее время Крым потребляет 709 МВт при нормальной нагрузке 950 МВт.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 28 марта 2000. Экономика

РЕКЛАМА

264

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров