ПОИСК
Политика

Украина не отступала от демократических принципов

0:00 12 мая 2000
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»

Праздничные дни, приуроченные к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, украинская парламентская делегация во главе со спикером Иваном Плющом провела в Страсбурге. Там в эти дни проходила конференция глав парламентов стран -- членов Совета Европы, посвященная координации деятельности в разработке и имплементации европейских норм и роли парламентов в борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Комментируя результаты поездки, Иван Плющ отметил, что пять лет членства Украины в ПАСЕ не прошли даром. «Украину сегодня никто не может обвинить в том, что она отступила от того или иного положения демократических принципов СЕ, мы последовательны и прогнозируемы в своих решениях», -- сказал г-н Плющ в интервью агентству «Интерфакс». Однако Украина -- молодое демократическое государство, поэтому не может еще в полном объеме применять в своей практике все европейские нормы и стандарты. «В странах Западной Европы, входящих в СЕ, демократия развивается сто лет, а от Украины требуют, чтобы она прошла этот путь за пять лет», -- добавил Иван Степанович, уточнив, правда, что и нашей стране все-таки не мешало бы ускорить интеграцию «в законодательный европейский процесс».

А 8 мая Иван Плющ уже присутствовал на митинге в Национальном музее Великой Отечественной войны. Спикер Верховной Рады отметил, что народ, объединенный во имя справедливого дела, становится непобедимым и может преодолеть любые трудности. Г-н Плющ также высказался о необходимости примирения ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Украинской повстанческой армии. Однако, по его мнению, подталкивать их к примирению не нужно -- необходимо время, чтобы зажили эти раны. «Альтернативы примирению нет, -- подытожил Иван Плющ. -- Украина одна -- значит, и ветеранская организация должна быть одна. И кто бы ни воевал за независимую Украину, он не должен быть забыт».

РЕКЛАМА

256

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров