ПОИСК
Украина

Франция отказалась снять трехлетний запрет на импорт британской говядины

0:00 15 декабря 1999

На днях Европейская комиссия в Брюсселе осудила решение французского правительства, которое отказалось снять трехлетний запрет на импорт британской говядины. «Мясная» война вновь грозит захлестнуть Западную Европу. Напомним, что в 1996 году страны Европейского союза отказались покупать у Великобритании говядину, в которой был обнаружен возбудитель коровьего бешенства так как научные исследования показали, что ее употребление может вызвать у человека серьезные заболевания.

За прошедшие три года британцы пересмотрели систему выращивания крупного рогатого скота и предоставили доказательства того, употреблять производимое в стране мясо совершенно безопасно. Однако Франция сочла эти доводы неубедительными. Запрет был продлен на неопределенный срок. Министр торговли Жан Главани заявил, что данное решение не стоит расценивать как недружественный жест по отношению к соседям, а лишь как вынужденную меру в целях безопасности французского потребителя.

Но в Лондоне позицию французского правительства восприняли как антибританскую. Премьер-министр Тони Блэр был взбешен. Он подчеркнул, что в Париже наплевали на научные доказательства и попрали общеевропейские законы. «Мы еще встретимся в суде!» -- пообещал господин Блэр правительству Франции.

РЕКЛАМА

355

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров