ПОИСК
Украина

Автоматические отключения света в регионах возобновятся с наступлением морозов?

0:00 21 декабря 1999

Ситуация в энергетике постепенно начинает стабилизироваться -- в основном благодаря окончанию внепланового ремонта 1-го энергоблока Запорожской АЭС (его мощность составляет 1000 МВт) и введению его в эксплуатацию. Также, как сообщает Министерство энергетики Украины, улучшению способствовала и необычно теплая для середины декабря погода.

Однако, скорее всего, сегодняшняя нормализация работы энергосистемы -- только передышка перед серьезными проблемами, которые возникнут с наступлением настоящих холодов. Ведь дефицит энергомощностей по-прежнему составляет около 3 ГВт, а дисбаланс выработки и потребления электроэнергии привел к массовым аварийным отключениям. Нехватка мощности в энергосистеме Украины обусловлена прежде всего тем, что из-за неплатежей энергоблоки атомных станций своевременно не были перезагружены свежим ядерным топливом.

Но, как ожидают в Минэнерго, в 2000 году ситуация с энергоснабжением несколько стабилизируется, поскольку на 2 января запланировано подключение к энергосистеме 4-го блока Запорожской АЭС (сейчас в плановом ремонте) и 3-го блока Ровенской станции общей мощностью 2 ГВт. В настоящее время в плановом ремонте находятся четыре блока АЭС мощностью 4 ГВт, что составляет почти 30% установленной мощности АЭС -- 12,8 ГВт. Недостаток электроэнергии Минэнерго компенсирует выработкой гидроресурсов и угля.

Ситуацию в энергоснабжении может стабилизировать и возобновление параллельной работы с российской энергосистемой. Как сообщает «Интерфакс», главный диспетчер Центрального диспетчерского управления Единых энергетических систем России Александр Бондаренко заявил, что возобновить параллельную работу украинско-российских систем возможно только после того, как украинская сторона нормализует работу своей энергосистемы и обратится к России с соответствующим предложением.

РЕКЛАМА

По словам Александра Бондаренко, в настоящее время в Украину электроэнергия не поставляется, энергосистемы работают строго в рамках государственных границ.

Одной из причин разъединения систем российские энергетики называют проблему поддержания необходимого режима частоты электротока в сетях украинской энерогосистемы. Александр Бондаренко подчеркнул, что в нынешнем году энергосистемы России и Украины работали в объединенном режиме меньше времени, чем это было, например, в 1998 году, когда энергетики проработали в параллельном режиме семь месяцев.

РЕКЛАМА

380

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров