ПОИСК
Происшествия

Перейти со стационарного отделения на заочное студента вынудили материальные обстоятельства

0:00 17 ноября 1999
Марина ЕВГРАШИНА «ФАКТЫ»
А оттуда его выпроваживает закон о воинской обязанности

Учителем в школу Олег Плахота пошел по призванию. Хотя сделать это до окончания вуза его заставили обстоятельства: мать с отцом, инвалиды, содержать сына-студента не могли, и Олег решил перевестись со стационарного отделения лингвистического университета на заочное. В школе, куда он пришел преподавать английский, встретили его радушно. Но тут — повестка в военкомат. Мать Олега бросилась звонить в редакцию: вы, дескать, писали, что учителям положена отсрочка от призыва. Если это правда, то почему же забирают в армию сына?

Как разъяснил заместитель начальника отдела подготовки военных специалистов Министерства образования полковник Борис Розумный, Закон о воинской обязанности действительно дополнен положениями, гарантирующими отсрочку призыва студентам и выпускникам вузов, которые пошли преподавать в школы. Но поскольку Олег — заочник, ему отсрочка не положена. Да, он работает в школе, однако высшего образования еще не имеет, потому данная льгота на него не распространяется, ведь в законе речь идет о дипломированных педагогах.

Закон есть закон, но в образовательном ведомстве не могут взять в толк, как же так получается, что студенту и учителю льготы обеспечиваются, а студенту-учителю — нет. Пусть Олег заочник, но он же не в торговую фирму за длинным рублем подался и даже не в коммерческое учебное заведение — пришел в обычную общеобразовательную школу, которая страдает от нехватки педагогов вообще, а мужчин — особенно.

Дефицит учительских кадров исчисляется сегодня тысячами, что и заставило законодателей внести названные изменения в правила призыва на срочную службу. Вот только не учли они одного обстоятельства: приезжие специалисты неважно приживались в провинции даже в те времена, когда их обеспечивали жильем и стабильной зарплатой, потому сельские школы всегда держались именно на местных кадрах. Нынче же подготовить их на стационаре очень трудно, ведь мало какой семье под силу содержать студента. Выход — в заочном обучении, которое юноши и девушки смогут совмещать с работой в школе, и если не учесть этого в законодательстве, то льготами будут обойдены как раз те, кто больше всего их заслуживает.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 17 ноября 1999. Человек и общество

РЕКЛАМА

701

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров