ПОИСК
Происшествия

Предстоящей ночью над украиной ожидается звездопад

0:00 17 ноября 1999
Это потрясающее по красоте явление происходит раз в тридцать три года

После спортивного зрелища -- футбольного матча в Киеве между сборными Украины и Словении -- всех нас ожидает зрелище космическое: если повезет, то от полуночи до рассвета над страной пройдет звездопад и мы его увидим. Это без преувеличения фантастическое звездное представление: когда оно проходило в последний раз тридцать три года назад, за час в небе насчитали 150 тысяч вспышек! Метеоры сыпались несколько часов, а в пик звездопада -- он длился около получаса -- вспыхивало до сорока огоньков в секунду. Тогда метеорный дождь -- поток леонидов -- прошел над Америкой и Арктикой. Теперь его ожидают над Европой и Ближним Востоком.

Если облако метеоров не «сдуло», мы увидим звездопад

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела Гидрометкома Украины Раиса Сосновская, трудно предугадать, какая погода будет в ночь звездопада. Как раз завтра в Украине начнется потепление, сопровождаемое резким увеличением облачности. И неизвестно, затянет ли небо тучами с ночи или это произойдет после звездного дождя. Впрочем, нет полной гарантии, что космический «салют» будет столь же красочным, как в 1966 году, предупреждает доктор физико-математических наук Виталий Кручененко, профессор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко:

-- Звездопад ожидают каждые тридцать три года, но не всякий раз надежды оправдываются, -- говорит он. -- Причина в том, что огромное облако метеоров, орбиту которого Земля периодически пересекает, под воздействием притяжения космических тел легко может отклониться, как воздушный шар от дуновения ветра. Ровно сто лет назад разрекламированный прессой звездопад ожидали с не меньшим ажиотажем, чем августовское солнечное затмение. Некоторые даже поднимались в небо на воздушных шарах, чтобы не зависеть от погоды, но интенсивного метеорного дождя Европа так и не увидела. Неудачу тогда комментировали как наибольшее фиаско астрономии в глазах публики.

-- А как на этот раз?

РЕКЛАМА

-- Отследить облако метеоров сложно даже с помощью современной техники, но астрономы Запада и Японии, у которых возможностей для наблюдений больше, заверяют, что вероятность звездопада высока. От коллеги из Израиля мне известно, что американцы отправляют для наблюдений два «Боинга», а российские астрономы готовятся подняться завтра ночью на воздушном шаре. С полуночи до утра вероятность выпадения звездного дождя наибольшая. Но он может «пролиться» и сегодня днем, либо завтра после рассвета. Поэтому для перестраховки мы начали дежурить еще вчера -- на наших станциях наблюдения в селе Лесники и под Бородянкой в Киевской области.

Во время метеорного дождя каску надевать не обязательно

-- Если не ошибаюсь, на этих станциях пытались заснять поток метеоров год назад?

РЕКЛАМА

-- По расчетам, метеорный дождь возможен в середине ноября 1998--2000 годов, но именно завтра вероятность звездопада наибольшая, -- ответил г-н Кручененко. -- Кстати, он может повториться два года подряд. Например, как это было в 1832 году над Европой и год спустя над Америкой. В обоих случаях зрелище получилось потрясающее. По крайней мере, многочисленные очевидцы писали, что метеоры падали, как густой снег. В таких случаях визуально создается впечатление, будто они вылетают из одной точки и разлетаются, словно огоньки салюта.

В ноябре каждого года в атмосферу Земли влетают леониды, но обычно речь идет о двух--трех десятках метеоров в час. И лишь раз в тридцать три года они обрушиваются потоком. Дело в том, что космические тела расположены в пространстве крайне неравномерно, большинство их сосредоточено в огромном облаке. При пересечении нашей планеты с ним и происходят звездопады.

РЕКЛАМА

Что касается минувшего ноября, то тогда произошел относительно небольшой звездопад (около 2 000 метеоров в час) над Канарскими островами, у северо-западного побережья Африки. Он отличался тем, что выпало много крупных частиц, оставлявших за собой длинные светящиеся шлейфы. Это, кстати, стало причиной курьеза. Телевизионщики добивались от меня информации о звездопаде как можно быстрее, вот и пришлось телеграмму на английском передать им без перевода. Получилось, что слово «train» они перевели как «поезд», хотя у нас, астрономов, оно обозначает шлейф. В общем, в программе теленовостей сообщили, что поток метеоров обрушился на проходящие поезда.

-- А такого не может быть в принципе?

-- Масса леонидов (осколки кометы Темпеля--Туттля) измеряется граммами, и почти все они сгорают на высоте около 80 километров. Оставляющие большой шлейф крупные частицы -- до 60 км. До Земли могут долететь большие космические тела -- метеориты. Они отличаются особо крупными размерами. Например, в Туркменистане в прошлом году упал метеорит, светившийся в атмосфере так же ярко, как Солнце. Его масса превышала три тонны, до поверхности Земли долетел «кусочек» весом в тысячу килограммов. Но и леониды представляют реальную угрозу -- НАСА забило тревогу по поводу безопасности космических кораблей, прежде всего очень дорогого орбитального телескопа «Хаббл». Его зеркало диаметром 2,4 метра серьезно пострадает, даже если в него попадут частицы весом доли грамма. Ведь скорость леонидов необычайно высока -- 71 км в секунду! Это лишь на один километр в секунду ниже рекордной для тел Солнечной системы. Американцы попытаются развернуть телескоп так, чтобы он избежал роковой встречи с метеорами.

629

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров