ПОИСК
Происшествия

Судьба «замка ричарда» пока остается неизвестной, а андреевский спуск приведут в порядок

0:00 17 ноября 1999
Инф. «ФАКТОВ»

Приводить в порядок любимый киевлянами Андреевский спуск приходится постоянно: нужен уход за мощеной проезжей частью, которую размывают ливни, за фасадами зданий, за техническим состоянием сооружений. Но решение многих проблем не всегда зависит от желания городских властей. Например, памятник архитектуры, хорошо известный как «замок Ричарда», отдан инвесторам на реконструкцию уже много лет назад, и до сих пор не ожил.

-- Объект законсервирован, и хотя внешние работы проведены, состояние сооружения не очень хорошее -- в фундаменте в некоторых местах появились трещины, -- говорит начальник столичного управления охраны памятников архитектуры и истории Руслан Кухаренко. -- К сожалению, пока не решится вопрос, продолжит ли этот инвестор работы на объекте или на его место придет кто-либо другой, судьба здания остается неопределенной.

Другой уголок Андреевского спуска требует реорганизации: возле музея Ивана Кавалеридзе расположен старинный сквер с беседкой, который «оброс» сомнительной ценности скульптурами. Мы их уберем, восстановим существовавшую ранее кованую ограду, приведем в порядок зеленые насаждения. Когда же придет время «открыть» сильно заросший сквер на оси Михайловская площадь -- Софиевская площадь, его, возможно, украсят воссозданными скульптурами исторических деятелей, которые планировал когда-то соорудить Иван Кавалеридзе.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
345

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров