ПОИСК
Спорт

В англии украинских хоккеистов едва не уморили голодом

0:00 19 ноября 1999
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Но несмотря на ужасную организацию шеффилдского турнира, сборная Украины сохранила место в группе сильнейших команд мира

Мы уже писали о том, что сборная Украины в квалификационном турнире, который проходил в английском Шеффилде, заняла второе место и тем самым сохранила место в группе сильнейших команд мира. О том, каким выдался для нашей команды шеффилдский турнир, а также о планах нашей главной хоккейной дружины «ФАКТАМ» рассказал тренер сборной Украины Александр Сеуканд:

- Хочу отметить, что за время моей работы в сборной (с 1993 года.  — Авт. ) с такой слабой организацией турнира, как в Англии, я сталкивался, пожалуй, только в Софии. Казалось бы, Великобритания — высокоразвитая страна, но от «радушного» приема англичан остались далеко не яркие воспоминания. Все, с чем мы сталкивались, оставляло желать лучшего. Всем известно, как много спортсмены тратят калорий и как важно для них хорошее питание. Но англичане, видимо, считают иначе. В первые дни ребята просто оставались голодными.

- И какие блюда входили в суточный рацион?

- Завтрак состоял из булочки с джемом и хлопьев с молоком, на обед — спагетти без мяса и салат, ужинали обычно сендвичами — булка с курицей. Так нас кормили в первые дни. Потом, после совещания, на завтрак добавили яичницу и сосиски, а на обед — крошечную порцию кошмарного на вкус супа. И только в последние два дня стали давать еще и жареное мясо. Питание было настолько слабым, что команды Украины, Латвии и Казахстана, которые проживали, кстати, отдельно от сборной Великобритании, ходили голодные. Хоккеисты уминали хлеб, чтобы попросту набить желудок. В английских магазинах продукты очень дорогие да и времени на покупки не было.

РЕКЛАМА

- Насколько оптимален был состав сбороной Украины на шеффилдском турнире?

- По сравнению с чемпионатом мира в нашей команде произошли существенные изменения. По разным причинам не приехали Годынюк, Ширяев, Гунько, Василевский и ряд других хоккеистов. Накануне отьезда в Англию получил травму Матвийчук. Конечно, были опасения за результат турнира, но ребята, которые заняли вакантные места в сборной, нехватку опыта сполна компенсировали огромным желанием.

РЕКЛАМА

- По какой причине отсутствовал Александ Годынюк?

- Одна из его версий — он опоздал на самолет, другая — с ним не рассчитались. Накануне сборов я лично разговаривал с ним и он попросил оплатить дорогу себе и детям. Мы согласились. Однако в оговоренное время он не приехал, поэтому визу ему сделать не удалось. В одном из интервью он обвинил руководство сборной в непрофессионализме. Конечно, Александр играет в странах с очень высокой организацией хоккея и его требования гораздо выше наших возможностей. Но и у нас не все так плохо. Благодаря президенту Федерации хоккея Александру Омельченко, для сборной созданы неплохие условия.

РЕКЛАМА

- Вы еще будете приглашать Годынюка в сборную?

- Двери в сборную открыты для всех. Если уровень мастерства хоккеиста нас устраивает, мы готовы идти на любые компромиссы. Другое дело — желание хоккеиста играть за национальную сборную. Например, Александра Вьюхина его клуб — омский «Авангард» — заставлял отказаться от сборной. Но Александр пошел на конфликт с руководством и, несмотря на угрозы, приехал в расположение нашей команды.

- Что представляли собой наши соперники?

- Сборная Великобритании в последнее время заметно усилила свой состав. В этой команде около 90 процентов хоккеистов — канадцы. Во всех матчах они стремились доказать, что им не зря предоставили английское гражданство. Очень опытна и сборная Казахстана. В ней выступают преимущественно игроки российских клубов. С казахами у нас был очень сложный матч, ведь в случае поражения мы оказывались за бортом чемпионата мира. Лишь в конце игры после блестящего гола Виталия Литвиненко нам удалось склонить чашу весов на свою сторону. Что касается сборной Латвии, то в ее составе 11 хоккеистов, выступающих в финском первенстве. А участие в чемпионате Финляндии — это своего рода знак качества хоккеиста.

- Кто может усилить сборную Украины на чемпионате мира?

- Если «Торонто» к тому времени закончит выступление в Кубке Стэнли, то надеемся на помощь Дмитрия Христича. Поборемся за то, чтобы Международная федерация хоккея разрешила сыграть за сборную Украины Алексею Житнику. Есть на примете еще ряд молодых хоккеистов, выступающих в Европе и за океаном. Думаю, в Санкт-Петербурге у нас будет крепкая боеспособная команда.

- Как команда будет готовиться к предстоящему мировому первенству?

- К сожалению, нам вряд ли удастся провести товарищеские матчи. С латышами и белорусами мы будем играть в Санкт-Петербурге в одной группе, поэтому встречаться раньше нет смысла. С другими командами очень сложно договориться. Однако три матча мы проведем обязательно. В феврале в рамках квалификации к Олимпийским играм мы померяемся силами с эстонцами, казахами и литовцами. Победители этого турнира будут участвовать во второй квалификации к Олимпиаде в американском Солт-Лэйк-Сити.

335

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров