ПОИСК
Происшествия

В ночь на четверг примерно в четыре часа утра над украиной прошел звездопад

0:00 19 ноября 1999
К сожалению, небо почти над всей страной было плотно затянуто облаками. А вот за рубежом публика всласть полюбовалась редчайшим по красоте зрелищем

Вчера ночью жители нашей планеты стали свидетелями одного из самых красочных природных явлений -- знаменитого метеорного дождя из осколков кометы Темпеля-Туттля. Восторженные описания наблюдателей неслись в информационные агентства из разных точек Земли, начиная от пустыни Мохаве в Калифорнии и заканчивая монгольскими степями. Во всей своей красе леониды пролетели в небе над Иорданией и Израилем. В Монголии ночь была морозной -- 25 градусов ниже нуля, а воздух -- необыкновенно прозрачным. Поэтому когда в небе закружились тысячи ярких огоньков, будто кто-то рассыпал драгоценные камни -- желтые, зеленые, голубые, фиолетовые, -- зрелище получилось ошеломляющее…

Астрономы Киевского университета имени Тараса Шевченко тоже дежурили на двух станциях слежения близ столицы -- в селах Пилиповичи и Лесники. Но роковую роль сыграл циклон, пришедший накануне звездопада и принесший потепление и обильные осадки. Небо оказалось обложенным облаками. Британским ученым не повезло так же. Они с грустью констатируют, что им остается лишь изучать отчеты более удачливых наблюдателей.

-- К сожалению, пасмурно было почти над всей Украиной, -- рассказала начальник отдела Украинского гидрометцентра Раиса Сосновская. -- Ясно было лишь на востоке Запорожской области. Облачность оказалась переменной в отдельных районах Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Даже Крым в эту ночь полностью затянуло тучами.

… Пик метеорного дождя был отмечен около двух часов ночи по Гринвичу (в Киеве -- четыре утра). Поток леонидов достигал 1700 единиц в час. Испанские астрономы утверждают, что они зафиксировали еще больший результат -- более 30 метеоров в минуту. В общей сложности явление длилось около полутора часов. Вопреки ожиданиям, этот звездопад оказался слабее прошлого, наблюдавшегося в 1966 году. Тогда за час в атмосферу Земли влетало около 150 тысяч метеоров, а в пик явления на небосводе за секунду вспыхивало более сорока звездочек!

РЕКЛАМА

Ночь на 18 ноября стала триумфом «средневековых» звездочетов. Облаченные в черные мантии, с высокими колпаками на головах люди появились в среду вечером по меньшей мере в двадцати странах. Такой романтический имидж, по мнению энтузиастов, помогал окружающим почувствовать неординарность события. В отличие от своих древних коллег, звездочеты нашего времени располагали совершенной аппаратурой для наблюдения и записи падающих метеоров. (Кстати, сегодня сосчитать падающие звезды большого труда не составляет. Как утверждает Международная организация по подсчету метеоров, во время прошлогоднего дождя их «упало» чуть больше 70 тысяч. Число вспыхнувших леонидов в этом году будет объявлено через несколько дней. ) В Великобритании новые звездочеты, устроив костюмированный праздник, даже объявили конкурс на лучшую фотографию леонидов…

Поток метеоров не помешал рейсам самолетов и работе спутников. С военно-воздушной базы в Саффолке в небо поднялись два самолета ВВС США с астрономами на борту. С помощью самого современного оборудования ученые наблюдали и снимали каждую секунду метеорного дождя, двигаясь вдоль побережья Северной Африки. Все благополучно вернулись домой.

РЕКЛАМА

По сообщению российского информационного агентства «Интерфакс» (со слов представителей Главного центра по испытаниям и управлению космическими средствами Минобороны РФ), российские спутники были расположены так, чтобы как можно меньше находиться под метеорным дождем. Солнечные батареи спутников развернули ребром к потоку. Обошлось без потерь.

Как заявили «ФАКТАМ» в Национальном центре управления и испытаний космических средств в Евпатории, украинский спутник «Сiч» не менял положение на орбите, поскольку не оснащен двигателями. Впрочем, метеорный поток он пережил без последствий.

РЕКЛАМА

Коварные леониды остались верны себе: лишний раз подтверждая тот факт, что их появление невозможно предсказать с абсолютной точностью, они явились людям на несколько часов раньше назначенного срока. Кстати, свое название метеоры получили еще в древности, когда астрономы были уверены, что дождь приходит к нам из созвездия Льва. А Леонид в переводе с греческого и означает: «Сын льва».

470

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров