ПОИСК
Украина

До конца года может быть решен вопрос о выплате германией компенсаций остарбайтерам

0:00 25 ноября 1999

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что правительство Германии, совместно с крупными промышленными концернами, согласилось выплатить компенсации людям, которые были насильно привлечены в годы войны к работе на промышленных немецких предприятиях. Однако в процессе переговоров возникли некоторые трудности. В частности, камнем преткновения стал размер компенсации.

В ходе очередного тура переговоров германская сторона предложила выплатить иностранным рабочим компенсацию, общий размер которой составляет DM8 млрд. (ранее предлагалась сумма DM6 млрд. ). Однако представители Украины, России, Польши, Чехии, Белоруссии, Израиля и присутствовавшие на переговорах американские адвокаты заявили, что предоставить германским предприятиям правовые гарантии от судебных исков в будущем можно только при условии, что сумма компенсационного фонда будет увеличена до DM10--15 млрд. Кроме того, компенсацию должны выплатить максимально широкому кругу людей, в том числе и тем, кто работал в сельском хозяйстве.

Германская сторона выразила готовность проанализировать поданные предложения и провести очередной раунд переговоров в конце ноября -- начале декабря, чтобы принять окончательное решение до Рождества.

Как заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко, теперь главное, провести справедливое и честное распределение компенсаций среди стран-претендентов. Он также заверил, что гарантом сохранности этих средств станет один из самых авторитетных банков Украины, а банками-агентами -- те, которые давно завоевали доверие государства и клиентов. Если все спорные вопросы будут урегулированы, то выплаты компенсаций в Украине могут начаться в конце первой декады 2000 года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
298

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров