ПОИСК
Мир

Вчера норвежцы прощались с погибшими в результате катастрофы пассажирского парома «слейпнер»

0:00 30 ноября 1999
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»
Девять человек до сих пор считаются пропавшими без вести

Когда человек слышит о катастрофе, он надеется, что это его не коснется. Такие или почти такие слова звучали вчера по всей стране, когда норвежцы прощались с одиннадцатью погибшими в результате катастрофы пассажирского парома «Слейпнер», который затонул после столкновения со скалой неподалеку от города Хеугессунн. Девять человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. Все выходные на месте трагедии работали спасательные группы, береговая патрульная служба, военные вертолеты и экипажи по меньшей мере 30 судов, находившихся неподалеку.

Предварительное расследование пока не нашло доказательств вины команды «Слейпнера». Тем не менее сам факт катастрофы вызывает недоумение. Во-первых, «Слейпнер» считался самым надежным и суперсовременным судном своего класса. Во-вторых, паром был спущен на воду всего три месяца назад, и корабелы в один голос утверждают, что никаких поломок за это время возникнуть не могло. Однако находятся злые языки, усматривающие в гибели парома некую символичность. В начале девяностых в одном из фьордов затонула гигантская нефтедобывающая платформа с аналогичным названием, а когда «Слейпнер» спускали на воду, его сравнивали с паромом «Эстония». В хорошем смысле, разумеется -- как с одним из лучших детищ своего времени.

Катастрофа этого детища стала второй по величине морской трагедией у норвежского побережья. В 1990 году пожар на судне «Скандинавиан стар» унес жизни около 160 человек.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров