ПОИСК
Мир

Вчера на заводе по производству ядерного топлива произошел мощный взрыв

0:00 1 октября 1999
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»

Вчера утром в Токаймуре на заводе по производству ядерного топлива произошел мощный взрыв. По предварительным данным, трое рабочих предприятия, расположенного в поселке ученых, что в 150 километрах от Токио, получили сильнейшие дозы облучения.

Уровень радиации в регионе превышает допустимый в четыре тысячи раз. Местные власти немедленно эвакуировали из опасной зоны практически всех жителей. Основные дороги, ведущие в Токаймуру, перекрыты. По решению штаба гражданской обороны, территория в радиусе трех километров оцеплена.

Агентство по науке и технологиям Японии проводит тщательное расследование инцидента. По словам специалистов, на предприятии в свое время была установлена самая современная система безопасности, и именно благодаря ей удалось избежать больших жертв. Сотрудники завода блестяще провели эвакуацию всего персонала и оказали активную помощь пожарным, прибывшим для тушения возникшего после взрыва возгорания.

Размер материального ущерба пока не подсчитан. Японские власти утверждают,что на сегодняшний день непосредственной угрозы для здоровья населения нет. Она может возникнуть лишь в том случае, если сильный ветер развеет радиационные облака.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
445

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров