ПОИСК

Перевозя собранный на даче урожай, вы рискуете подорвать спину

0:00 1 октября 1999
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Чтобы избежать неприятных последствий, укрепляйте позвоночник

Закончились работы в огороде и саду. Теперь главная забота дачников -- переправить урожай в закрома городских квартир. Возвращаясь с дачи, каждый старается захватить с собой поклажу потяжелее, не задумываясь о возможных последствиях.

-- 98% дачников после уборки урожая жалуются на боль в спине или в области поясницы, иногда отдающую в ногу, -- говорит заведующий отделением вертеброневрологии Центральной клинической больницы г. Киева, доктор медицинских наук, профессор Национального медицинского университета Владимир Гонгальский. -- Чрезмерные нагрузки на позвоночник и неправильное поднятие тяжестей могут спровоцировать смещение позвонка, подвывих межпозвонковых суставов, повреждение мягких тканей позвоночника, ущемление спинномозгового нерва, а также привести к грыже межпозвонкового диска.

Как уберечь позвоночник от травм?

Не наклоняйтесь резко вперед с расслабленной спиной -- это может стать причиной формирования или увеличения грыжи межпозвонкового диска.

РЕКЛАМА

При наклоне вперед старайтесь контролировать спину мышцами. Прогните поясницу назад и наклоняйтесь за счет тазобедренных суставов.

Чтобы поднять тяжелый предмет, подойдите к нему как можно ближе, присядьте. Поднимая тяжесть, спину держите прямо, иначе нагрузка на позвоночник будет превышать норму в 5--6 раз.

РЕКЛАМА

Когда вы несете тяжелый предмет, выпрямитесь и отведите плечи назад. Ношу держите двумя руками и распределите ее так, чтобы нагрузка на обе стороны была одинаковой.

Переносить тяжесть на спине следует так, чтобы нагрузка на позвоночник была равномерной, при этом рюкзак приспущен и лежал на пояснице.

РЕКЛАМА

Обязательно делайте ежедневную зарядку для укрепления мышц спины. Лягте на спину и поднимайте прямые ноги 50--100 раз. А лежа на животе, сделайте «лодочку»: вытянитесь, приподняв руки и ноги над полом. Затем расслабьтесь. Повторите упражнение 50--100 раз.

Регулярно посещайте бассейн.

Спать надо на твердом матрасе и плоской подушке.

Не занимайтесь самолечением! Пытаясь самостоятельно вправить диск, вы можете его разорвать. Ни в коем случае нельзя согревать спину -- это может усилить отек травмированных тканей.

410

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров