ПОИСК
Украина

Благодаря английским инвесторам за последние полтора месяца на херсонском нпз переработано 16о тысяч тонн нефти и существенно сокращена задолженность по заработной плате

0:00 5 октября 1999
Инф. «ФАКТОВ»

В Украине в настоящее время происходит процесс экономического оздоровления украинских предприятий. Разумеется, это требует серьезных финансовых вложений. На помощь приходят западные инвесторы. Положительным примером такого взаимодействия являются те предприятия, которые уже сумели сдвинуться с мертвой точки, чего-то достигли. Поэтому на днях в студию телепрограммы «Доброе утро, Украина» были приглашены Ури Бидер из Великобритании, глава правления представительства «Интерлинк», и глава правления ОАО «Херсоннефтепереработка» С. Наследников, имеющие самое непосредственное отношение к оздоровлению Херсонского нефтеперерабатывающего завода. Предлагаем нашим читателям текст состоявшейся в прямом телеэфире беседы.

Ведущая. -- Я уверена, что с вашим приходом на завод, вероятно, есть какие-то изменения. Можно ли о них узнать?

С. Наследников. -- ОАО «Херсоннефтепереработка» работает вместе с торговым домом «Укрнефтепродукт», который сейчас управляет контрольным пакетом акций, а следовательно, и заводом. Резкое уменьшение объемов производства, а потом и его практически полная остановка не могли оставить равнодушными наше общество -- был проведен тендер по праву руководства контрольным пакетом, и этот тендер выиграл торговый дом «Укрнефтепродукт». За те полтора месяца, что мы находимся на заводе, поставлено 160 тысяч тонн нефти, которые переработаны, и продукция распределяется не только по Украине, но и частично остается в области -- для завершения уборки урожая. На заводе к нашему приходу имела место очень большая задолженность по заработной плате, зарплата не выплачивалась полгода. Только за сентябрь мы погасили двухмесячный долг по зарплате и сейчас пытаемся вовремя выплачивать хотя бы аванс людям, которые не покинули завод в трудное время, работают на нем и верят, что он заработает на полную мощность. И конечно же, мы, опираясь на этот сплоченный коллектив, на те ресурсы и кадры, которые есть, сможем вывести завод на новые высоты. Планы большие, и 160 тысяч тонн нефти за первые полтора месяца — это только начало. Ведь трудно практически с нуля поднять завод и запустить его на полную мощность. Поставка нефти на херсонский НПЗ происходит сейчас благодаря нашим английским партнерам, которые пришли на завод с инвестициями. Так что о планах, которые они хотят провести на заводе, расскажет Ури Бидер.

Вед.  — Поскольку сотрудничество с компанией «Интерлинк» имеет огромное значение для завода, хотелось бы сначала услышать, что она собой представляет.

РЕКЛАМА

У. Бидер. -- «Интерлинк» — это группа компаний, это правая рука «Ферст лидер», британской компании. Работает в странах СНГ, Украине, Румынии, Польше, Венгрии, на рынках нефти, зерна, удобрений. Мы работаем в Херсоне почти год. Вместе с торговым домом «Укрнефтепродукт» (в котором компания «Интерлинк» имеет еще акции) мы сегодня управляем этим заводом.

Почему мы пришли на него? Потому, что качество продукции, которая сейчас выпускается на заводе, не отвечает тем требованиям, которые «предъявляет» новое оборудование. А его нужно будет менять уже через год-два. Продукция как бы не готова встретить новую технику, которую привезут в Украину. Все потенциальные поставщики этой техники, как только речь заходит о Херсонском НПЗ, тут же спрашивают, будет ли завод производить продукцию хорошего качества, и готовы поставлять новое оборудование только в случае утвердительного ответа. Поэтому в наших планах, и это то же самое, чем мы занимались последние полтора месяца, — поднять качество продукции завода.

РЕКЛАМА

Это требует инвестиций на сумму примерно в 200--250 млн. долларов. Представители французской государственной компании «Текниб» в августе приезжали в Херсон, и в октябре они предоставят нам как инвестору завода полный перечень своих предложений по улучшению производства. Что мы делаем сейчас? Обсуждаем с немецкой компанией вопрос замены катализатора для производства бензина АИ-95. Собираемся инвестировать на это около миллиона долларов. А без гидрокракера на этом заводе через два или три года продукцию будет просто некому продавать. Машины в Украине новые, дороги новые, заправки новые, техника новая, поэтому мы не можем продавать старую продукцию -- нам надо идти вперед.

Вед. -- Надежда — это хорошее дело, но вы ведь знакомы с состоянием украинской экономики. Насколько вы уверены в своих силах и в том, что у вас действительно все получится через несколько лет?

РЕКЛАМА

У. Б. -- Сегодня Украина дает инвесторам почувствовать, что, если они идут в эту страну инвестировать, то завтра с ними ничего не случится. Мы хотим верить, что много инвесторов придет после нас и с нами вместе. Наши планы — уже в октябре увеличить поставку нефти до 200 тысяч тонн. Это сразу же позволит привлечь к переработке нефти на Херсонском НПЗ новые иностранные компании… «Интерлинк» и торговый дом «Укрнефтепродукт» дают сегодня многим компаниям возможность прийти на украинский нефтерынок. И мы надеемся, что будем одними из тех, кто поднимет экономику вашей прекрасной страны.

С. Н. -- Я думаю, что к концу октября — ноябрю мы выйдем на ту проектную мощность, которая запланирована. То, что завод не стоит, что он работает — это, конечно, большой плюс. И я думаю, что вместе с инвесторами мы сможем поднять Херсонский НПЗ и вывести его на уровень мировых стандартов не только по количеству перерабатываемой нефти, но и по качеству тех нефтепродуктов.


«Facty i kommentarii «. 5 октября 1999. Экономика

1195

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров