ПОИСК
Украина

Хозяин неприватизированной квартиры, и полноправный владелец жилья будут вносить одинаковую квартплату

0:00 13 октября 1999

На прошлой неделе в «ФАКТАХ» была опубликована заметка, касающаяся вопросов приватизации жилья. Материал вызвал у читателей большой интерес и множество вопросов. Чтобы на них ответить, мы обратились к первому заместителю председателя Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины Георгию Онищуку.

«Приватизация -- длительный процесс, и нет необходимости его ускорять»

-- Когда будет завершена приватизация жилья?

-- Конкретных сроков окончания приватизации не существует. Они не предусмотрены законодательством. Приватизация может быть завершена только естественным путем, без принуждения. Это длительный процесс, и нет необходимости его ускорять. Нужно создать условия, чтобы у человека созрела потребность стать полноправным владельцем своей квартиры.

Недавно подписано соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями, в котором есть следующий пункт: «Сохранить действующий порядок приватизации государственного жилищного фонда». Это еще раз подтверждает тот факт, что приватизацию никто не собирается завершать.

РЕКЛАМА

Кстати, если обратиться к опыту других стран, то, например, в Англии сегодня приватизирована только половина жилья. При том, что этот процесс начался сразу после окончания Второй мировой войны.

-- Будут ли какие-либо различия в оплате приватизированного и неприватизированного жилья?

РЕКЛАМА

-- Сейчас наниматель и собственник платят по одному и тому же тарифу. Хотя фактические затраты на содержание жилья в 2--2,5 раза превышают ныне существующую квартирную плату. Могу заверить, что и в дальнейшем жильцы приватизированных и неприватизированных квартир будут платить одинаково.

-- Ходят слухи, что жильцы неприватизированных квартир будут вносить арендную плату, которая будет существенно выше нынешней квартплаты. Так ли это?

РЕКЛАМА

-- Это не так. Просто после того, как были приняты Законы Украины «О собственности» и «О приватизации государственного жилищного фонда», начал разрабатываться новый Жилищный кодекс Украины. И действительно, в этом документе вместо слова «квартплата» применяется термин «арендная плата», что, собственно, одно и то же -- это плата за аренду жилья не его собственником.

Хочу подчеркнуть, что для жильцов коммунальных квартир сохраняется прежний порядок найма. А вот граждане, приватизировавшие свои квартиры, заключают договор с эксплуатирующей организацией. Причем срок его действия не ограничен. Договор нужно перезаключать только в случае смены владельца жилья или изменения каких-либо других условий.

-- Каких именно?

-- Например, при изменении планировки квартиры. То есть, если сносят или достраивают стены, совмещают или разделяют комнаты, санузлы, делают пристройки и так далее.

«Ежемесячно по всей стране приватизируют 120--130 тысяч квартир»

-- Существует ли разница между государственным и коммунальным жилым фондом?

-- Закон «О приватизации государственного жилищного фонда» приняли еще в 1993 году. После этого был принят целый ряд других законов, в том числе и более четко определяющих понятие собственности. В связи с этим почти весь государственный жилищный фонд перешел в собственность местных органов власти -- то есть стал коммунальным.

-- Какие изменения в порядке приватизации ожидаются в ближайшее время?

-- Сейчас мы совместно с комитетом Верховной Рады по вопросам строительства, транспорта и связи подготовили целый пакет документов с изменениями и дополнениями к действующему закону. Все они направлены на расширение возможности приватизировать жилье. Например, предлагается разрешить приватизацию жилья, находящегося на территории архитектурных заповедников, санаторных зон, военных городков, что пока невозможно. Все эти изменения направлены на то, чтобы предоставить возможность большему числу людей приватизировать свои квартиры. Хочу отметить, что государство не получает никакого дохода от приватизации. Главная ее цель -- чтобы у каждой квартиры, каждого дома появился настоящий хозяин, который возьмется за их содержание и благоустройство.

-- Сколько жилья на сегодняшний день перешло в частную собственность?

-- Процесс приватизации идет довольно активно. Доля коммунального жилищного фонда, который сменил хозяина, составляет 60--80%. Ежемесячно по всей стране приватизируют 120--130 тысяч квартир. Это хороший темп.

-- Почему многие люди не торопятся приватизировать свои квартиры?

-- Дело в том, что в первую очередь было приватизировано жилье, которое располагается в престижных районах или имеет лучшее техническое состояние и планировку. То есть квартиры, имеющие более высокую рыночную стоимость.

А неприватизированной осталась та часть жилого фонда, качество которого не удовлетворяет людей. В основном это «хрущевки», старые дома, требующие капитального ремонта.

Кроме того, многие одинокие пенсионеры, малообеспеченные семьи не могут в данный момент оплатить процедуру оформления приватизации. Сейчас идет поиск путей упрощения и удешевления механизма приватизации.

Но одной из самых веских причин, сдерживающих приватизацию, остается страх людей перед введением налога на недвижимость. По этому поводу я хочу отметить, что политика нашего правительства направлена на то, чтобы владелец приватизированной квартиры не платил больше, чем его сосед, не приватизировавший свое жилье.

Эти расчеты согласованы с Министерством экономики и Министерством финансов. В проекте закона о налогообложении недвижимости предусмотрен механизм налогообложения, который позволит уравнять затраты граждан, живущих в приватизированных и и неприватизированных квартирах. Я могу сказать точно: даже после введения этого налога расходы плательщиков не изменятся.

«В Киеве ежегодно за счет бюджетных средств строят и бесплатно выделяют 40--60 тысяч кв. метров жилья»

-- До сих пор тысячи семей стоят в очереди на жилье. Будут ли удовлетворены их потребности?

-- К сожалению, из-за нехватки средств жилья строится мало. Например, в Киеве за счет бюджета строят и бесплатно выделяют 40--60 тыс. кв. м жилья в год. Но я считаю, что государство должно обеспечивать граждан, нуждающихся в социальной защите, жильем на условиях, которые существовали десятилетиями.

-- Если семья уже приватизировала свою квартиру, может ли она претендовать на улучшение жилищных условий?

-- Если большая семья живет в маленькой приватизированной квартире, она имеет право на улучшение жилищных условий. Это предусмотрено как в действующем законодательстве, так и в проекте нового жилищного кодекса.

-- Какие существуют альтернативные способы получения жилья?

-- Разрабатываются различные механизмы: ипотечное кредитование, целевое кредитование, использование сбережений граждан, включение в государственный и местные бюджеты специальных средств для жилищного строительства. В основном эти проекты призваны помочь людям, которые в данный момент могут оплатить часть стоимости нового жилья. Но не будут забыты и те, у кого сегодня такой возможности нет.

Допустим, семья взяла долгосрочный кредит и приобрела новую квартиру. Если их старая квартира не приватизирована, то она остается в собственности местных советов и передается другим людям, что позволяет еще одной семье решить жилищную проблему. Если она приватизирована, то она остается в собственности владельца, который, в свою очередь, может передать ее своим детям, внукам.

Следующий вариант. Квартира, в которой живет семья, вносится в качестве залога для обеспечения кредита. При получении новой квартиры старая продается, и за счет этого погашается часть долга.

Иногда строительство нового жилья полностью или частично финансируется каким-либо предприятием. На определенных условиях оно может передать принадлежащие ему новые квартиры своим работникам в обмен на их старые квартиры. А те, в свою очередь, передаются другим сотрудникам. Могут быть и другие варианты решения жилищной проблемы, которые рассматриваются в каждом конкретном случае.


«Facty i kommentarii «. 13 октября 1999. Экономика

14591

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров