ПОИСК
Украина

Германия отказывается выплачивать компенсации гражданам украины, в годы войны работавшим на немецких сельхозпредприятиях и родившимся в неволе

0:00 20 октября 1999

Проблема выплаты денежных компенсаций жертвам нацистских преследований и людям, которые были насильно привлечены в годы войны к работе на промышленных предприятиях Германии, волнует очень многих наших сограждан. Ведь в Украине проживает в два раза больше бывших узников концлагерей и остарбайтеров, чем в России и Белоруссии вместе взятых.

Недавно в Вашингтоне состоялись переговоры между промышленниками Германии и представителями жертв нацистских преследований, в ходе которых немецкая сторона предложила выделить на выплаты компенсаций жертвам нацизма 6 млрд. DM. 60% этой суммы предоставят промышленные предприятия, а 40% -- правительство Германии.

Распределять средства предполагается следующим образом: по 2,2 млрд. DM --- на выплату компенсаций бывшим узникам гетто и подневольным рабочим промышленных предприятий Германии, а остальные 1,6 млрд. DM резервируются для выплаты по другим искам, связанным с преступлениями нацистской Германии, в частности медицинскими экспериментами, стерилизацией.

Как сообщил председатель Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игорь Лушников, эта сумму планируют разделить между пострадавшими Польши, Чехии, России, Белоруссии, Израиля и Украины. Однако немецкая сторона отказывается выделять средства для выплаты людям, работавшим на сельхозпредприятиях Германии (около 580 тыс. человек).

РЕКЛАМА

Согласно данным, приведенным Игорем Лушниковым, в Украине проживают 14 тыс. узников лагерей и гетто, 278 тыс. подневольных рабочих промышленных предприятий, 291 тыс. работавших в сельском хозяйстве и частном секторе, 22 тыс. детей, которым во время Второй мировой войны не исполнилось 12 лет (они не были насильно привлечены к работам), из них 9 тыс. родились в неволе. Кстати, последней категории граждан, немецкая сторона тоже не собирается ничего платить.

-- Мы не согласимся ни с общей суммой, ни с тем, что подневольным сельхозработникам не будут выплачивать компенсации, -- заявил руководитель рабочей группы Комитета Верховной Рады по оказанию помощи жертвам нацизма Игорь Шаров. Он добавил, что в Украине около 50% жертв нацизма работали в сельском хозяйстве Германии. «Мы не можем согласиться на эту подачку», -- подтвердил глава Украинской организации бывших узников фашизма Маркиян Демидов.

РЕКЛАМА

По расчетам украинских экспертов, бывшим подневольным рабочим промышленных предприятий должны выплатить компенсации в размере около 10 тыс. DM на человека, узникам концентрационных лагерей -- около 20 тыс. DM, а людям, насильно привлеченным к сельхозработам, -- около 5 тыс. DM.

В том случае, если общая сумма выплат составит 6 млрд. DM, то на одного бывшего подневольного рабочего промышленного предприятия придется 3--3,5 тыс. DM, на узника концлагеря -- 10 тыс. DM, а остарбайтеры, работавшие в сельском хозяйстве, не получат ничего.

РЕКЛАМА

Игорь Лушников подчеркнул, что ни Украина, ни другие государства Восточной Европы, принимавшие участие в переговорах, не намерены отзывать судебные иски подневольных работников сельхозсектора. Они обязательно должны получить достойную компенсацию. Председатель Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» также обратил внимание на тот факт, что с каждым годом остарбайтеров в Украине становится на 10% меньше. Люди умирают, так и не дождавшись компенсации.

Если немецкая сторона не увеличит общую сумму и не будут учтены интересы бывших подневольных работников сельхозпредприятий, то этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке, заявил Игорь Лушников.

Следующий раунд переговоров пройдет в Берлине с 17 по 19 ноября. Возможно, 6--8 ноября в Тель-Авиве состоится встреча лидеров организаций, представляющих интересы жертв нацизма из Украины, России, Белоруссии, Чехии, Польши и Израиля.

1260

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров