ПОИСК
Мир

Панорама

0:00 26 октября 1999
Инф. «ФАКТОВ»

КИРГИЗИЯ

Вчера утром были освобождены четыре японских геолога и их киргизский переводчик, захваченные в середине августа вооруженными отрядами лидера оппозиции Джумы Наманджани. Два месяца специальный представитель Токио и правительство Киргизии вели переговоры с террористами. Те требовали выкуп -- два миллиона долларов. Япония категорически отказалась выплачивать какие-либо деньги за своих граждан. В итоге Наманджани согласился отпустить их без всяких условий. Вчера освобожденные заложники прибыли в Бишкек, а через некоторое время с разрешения врачей смогут отправиться на родину.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Съемки видеоклипа Пола Маккартни к его новой композиции «Кареглазый красавец» вызвали переполох в Скотланд-Ярде. Певец нанял актеров, которые по сценарию клипа были одеты в форму американских полицейских и вооружены пистолетами (разумеется, не настоящими). Прохожий, ставший свидетелем съемок, не разобравшись в ситуации, позвонил в Скотланд-Ярд и сообщил, что по лондонским улицам шляется вооруженная банда. Полицейские оперативно оцепили место действия. Тут уж пришлось вмешаться Маккартни, и инцидент был исчерпан.

ПЕРУ

Власти Перу начали расследование по делу о гибели 30 детей в возрасте от 4 до 15 лет. В школе их накормили завтраком, приготовленным на молоке с инсектицидами. Трагедия произошла в одной из деревень в Андах. 20 детей удалось спасти, двое до сих пор находятся в реанимации. Полагают, что порошковое молоко разводили в посуде, где ранее хранились химикаты.

РЕКЛАМА

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Сенсационный поворот произошел в расследовании обстоятельств взрыва в 1988 самолета компании «Пан-Ам» над шотландским местечком Локерби. Как сообщила информированная лондонская газета «Мейл он санди», ключевой свидетель обвинения швейцарский предприниматель Эдвин Боллиер не нашел связи между обнаруженным на месте катастрофы часовым механизмом бомбы и тем оборудованием, которое его компания поставляла в Ливию. Этот часовой механизм, найденный среди подобранных в Локерби четырех млн обломков самолета, является фактически единственным аргументом против двух ливийцев, которые ожидают в Нидерландах суда по обвинению в совершении теракта.

РОССИЯ

Вчера Борис Березовский вместо подписных листов внес залоговую сумму в избирательную комиссию Карачаево-Черкесского одномандатного избирательного округа. Таким образом он стал одним из 13 претендентов, которые будут стремиться получить мандат депутата Госдумы от Карачаево-Черкесии. В комиссии заявили, что не видят препятствий для регистрации господина Березовского. А будет ли он действительно включен в избирательные бюллетени, станет известно уже на этой неделе.

РЕКЛАМА

332

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров